Атырау, 15 октября 19:27
 дождьВ Атырау +25
$ 450.62
€ 504.20
₽ 5.36

Более 3 млрд тенге госконтрактов: что известно о бизнесе акима Атырау

721 просмотр

Казахстанский журналист Дмитрий Шишкин опубликовал материал о бизнес-активах нового акима Атырау Данияра Таханова и его семьи.

Публикация вышла в рамках спецпроекта «Откуда деньги на часы?», посвященного активам крупных казахстанских чиновников и их родственников.

По данным автора, 41-летний Данияр Таханов, назначенный акимом Атырау в конце сентября, до прихода на госслужбу имел опыт работы в нефтегазовой сфере и бизнесе.

Таханов окончил Китайский нефтяной университет и является выпускником программы «Болашак». В разные годы он работал в представительстве Торгово-промышленной палаты Казахстана в Китае, нефтегазовых компаниях, а с 2017 года его карьера была связана с СПК «Атырау», которую он возглавлял до назначения акимом города.

Как утверждает Шишкин, в 2011 году Таханов вместе с бизнес-партнером Бериком Умирзаковым зарегистрировал в Атырау ТОО «Научно-исследовательский и проектный центр „Недра“».

Компания занимается инженерно-техническим проектированием и производством химических реагентов для нефтяной отрасли, в том числе деэмульгаторов, используемых при подготовке нефти.

По данным, приведенным журналистом, с 2015 года предприятие перечислило в бюджет более 693 млн тенге.

Также компания участвовала в закупках. В 2021–2025 годах, как говорится в публикации, она заключила 19 контрактов, включая дополнительные соглашения, с АО «Эмбамунайгаз» на поставку деэмульгатора «Недра-1».

Общая сумма этих контрактов, по данным автора, превысила 3 млрд тенге.

Отдельно Шишкин рассказал о деловой деятельности отца нового акима — Булата Таханова. По его данным, в 2008 году тот упоминался как директор ТОО «Жамбай».

В середине 2000-х компания занималась разведкой и добычей нефти и участвовала в соглашении о разделе продукции по морским блокам Жамбай Южный и Южное Забурунье на Каспии.

Проект «Жамбай-Забурунье» был свернут в 2012 году, после чего компания была ликвидирована.

Сегодня, 18:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.