
В Петропавловске суд вынес приговор 75-летнему водителю по делу о смертельном ДТП, произошедшем около года назад.
Как установил суд, пенсионер с 50-летним водительским стажем вечером ехал на автомобиле Kia Rio, передает Halyqstan.
В это время 49-летний мужчина пытался пересечь проезжую часть, передвигаясь на четвереньках.
По словам свидетелей, незадолго до аварии женщина помогла мужчине добраться до обочины, однако позже он снова оказался на проезжей части.
Водитель совершил наезд и не остановился. Позже он вернулся к месту ДТП, но снова уехал. Пострадавший получил тяжелые травмы и скончался в машине скорой помощи.
Судебно-медицинская экспертиза выявила в крови погибшего алкоголь.
В суде пенсионер вину не признал. Он утверждал, что его ослепил встречный автомобиль, поэтому человека он не заметил. Сам удар, по его словам, он воспринял как наезд на собаку либо дорожный люк.
Однако суд пришел к выводу, что участок дороги был хорошо освещен, а водитель нарушил требования безопасности дорожного движения, в том числе двигался без включенных фар.
В итоге мужчину приговорили к двум годам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности и на такой же срок лишили права управлять транспортными средствами.
Кроме того, с осужденного взыскали 8 млн тенге компенсации морального вреда в пользу сестры погибшего, 303 тыс. тенге материального ущерба и 60 тыс. тенге расходов на адвоката.
После оглашения приговора пенсионера взяли под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.
В Атырау +21.3