
Агентство по финансовому мониторингу прокомментировало публикации в анонимном Telegram-канале о наличии у родственников осужденной Перизат Кайрат нескольких квартир в Дубае.
В ведомстве сообщили, что эту версию уже проверяли в ходе расследования.
По данным АФМ, предположение о том, что родственники могли приобрести недвижимость за счет преступных доходов Перизат Кайрат, не подтвердилось.
Следствие, как уточняется, проанализировало финансовые операции и восстановило схему расходования похищенных средств.
В АФМ заявили, что присвоенные пожертвования Перизат Кайрат тратила на автомобили, квартиры, ремонт и мебель, брендовые вещи и украшения, перелеты бизнес-классом, проживание в дорогих отелях, рестораны и развлекательные заведения.
При этом взаиморасчетов с семьей, упомянутой в публикациях, следствие не выявило.
Более того, спорная недвижимость в Дубае, по данным ведомства, была приобретена в 2011–2019 годах, то есть до создания фонда «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» и до начала преступной деятельности Перизат Кайрат.
В АФМ также сообщили, что супруги, о которых идет речь, более 20 лет занимаются покупкой и перепродажей недвижимости и вели предпринимательскую деятельность отдельно от Перизат Кайрат и ее матери.
Ведомство отдельно напомнило, что арест и конфискация имущества возможны только при наличии доказательств его преступного происхождения.
Сам по себе факт родства с подозреваемыми или осужденными не является основанием для уголовного преследования или изъятия активов, подчеркнули в АФМ.
В Атырау +25.7