
АО «КазТрансОйл» по итогам девяти месяцев 2026 года увеличило консолидированный объем транспортировки нефти и перевалки нефтепродуктов до 35,809 млн тонн, что на 3% больше, чем годом ранее.
По системе магистральных нефтепроводов самой компании было транспортировано 34,392 млн тонн нефти, рост составил 4%. Консолидированный грузооборот достиг 34,425 млрд тонно-километров.
На нефтеперерабатывающие заводы Казахстана было поставлено 13,796 млн тонн нефти. Из них 4,065 млн тонн направлено на Атырауский НПЗ, 4,207 млн тонн — на PetroKazakhstan Oil Products, 4,864 млн тонн — на Павлодарский нефтехимический завод и 660 тыс. тонн — на Caspi Bitum.
По участку Атырау – Самара было транспортировано 7,573 млн тонн нефти. По ТОН-2 объем вырос на 5% и составил 9,156 млн тонн.
Заметный рост зафиксирован по восточному направлению. В нефтепровод Атасу – Алашанькоу перевалили 8,525 млн тонн, что на 3% больше прошлогоднего показателя. При этом экспорт именно казахстанской нефти по этому маршруту вырос на 26% — до 984 тыс. тонн.
Еще сильнее выросла перевалка в систему Каспийского трубопроводного консорциума — на 42%, до 3,57 млн тонн.
Через порт Актау с использованием мощностей «КазТрансОйла» налили в танкеры 2,608 млн тонн нефти, что на 7% больше год к году. В том числе перевалка в направлении Баку – Тбилиси – Джейхан увеличилась на 24% и достигла 1,164 млн тонн.
По системе Казахстанско-Китайского трубопровода было транспортировано 14,807 млн тонн нефти, а по нефтепроводу «МунайТас» — 5,03 млн тонн. Рост составил соответственно 2% и 13%.
В Атырау +25.7