
Основатель Казахстанского национального университета спорта (KNUS) Нурасыл Медеу в интервью телеканалу Qazsport рассказал о том, как воспринимает свое родство с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Отвечая на вопрос о возможностях и ответственности, которые дает принадлежность к известной семье, Медеу заявил, что прежде всего благодарен за то, в какой семье родился.
«В первую очередь, я благодарен Всевышнему, благодарен Богу, что родился в этой семье. То есть кровь не вода. Выбор был не мой всё-таки, но, тем не менее, я благодарен, что такие есть возможности создавать, творить», — сказал он.
По словам Медеу, он чувствует большую ответственность перед семьей, страной и обществом и считает своей задачей «не снижать планку», а создавать что-то полезное для Казахстана.
При этом основатель KNUS отдельно высказался о распространенном мнении, что родство с президентом автоматически дает ему значительные преимущества.
«Сначала кажется, что вот есть огромные привилегии, огромные преимущества. Но даже при открытии университета хотел бы я, чтобы привилегии эти были, но приходилось максимально своими силами всё это создавать», — заявил Медеу.
Он рассказал, что еще до запуска университета в 2021 году сформировал команду специалистов, которые поддержали идею создания нового вуза в сфере спорта. В первый год обучения в университет поступили около 150 студентов.
Медеу также прокомментировал слухи о том, что якобы владеет зданием университета.
По его словам, здание принадлежит государству и не может быть им продано. Он также утверждает, что 60% дохода от коммерческого использования здания и аренды перечисляется государству, а остальные средства направляются на образовательный процесс и студенческие гранты.
Основатель KNUS рассказал и о собственных программах поддержки студентов. В частности, Life Chance Grant предусматривает полное покрытие обучения, проживания и академической мобильности.
По словам Медеу, претендовать на этот грант могут прежде всего молодые люди из сельской местности и регионов, имеющие спортивные достижения и прошедшие серию собеседований.
Кроме того, в университете действует Life Merit Grant, который покрывает стоимость образовательного процесса и доступен более широкому кругу абитуриентов.
В Атырау +19.3