Атырау, 9 октября 18:43
 дождьВ Атырау +25.1
$ 448.94
€ 502.05
₽ 5.26

Реальные сотрудники или мошенники? В Астане расследуют дерзкую попытку задержания астанчанина

342 просмотра

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

В Астане полиция выясняет обстоятельства инцидента с участием троих мужчин, которые представились сотрудниками департамента по делам обороны и требовали от местного жителя проехать с ними. Мужчины сбежали, как только их начали снимать на видео, пишет Halyqstan.

О случившемся пострадавший астанчанин сообщил в соцсети Threads. По его словам, поздно вечером он вместе с беременной женой возвращался домой с работы. Возле подъезда их догнали двое незнакомцев, окликнули парня по имени и фамилии и заявили, что представляют военкомат.

Мужчина пояснил, что не подлежит призыву по состоянию здоровья и имеет официально подтвержденную справку. Однако незнакомцев это не остановило. Вскоре к ним присоединился третий человек, после чего они окружили супружескую пару.

Ситуацию переломила реакция супругов: женщина достала смартфон и начала снимать происходящее на камеру, а муж пригрозил вызвать наряд полиции. Увидев объектив и услышав про полицию, мужчины начали прятать лица и разбежались в разные стороны.

В Департаменте полиции Астаны заявили, что уже установили личности всех участников инцидента.

«Сотрудниками полиции установлены личности мужчин. Их действиям будет дана правовая оценка и приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», — сообщили в пресс-службе ДП столицы.

При этом в правоохранительных органах пока не уточнили, имели ли задержанные реальное отношение к военкомату и на каких основаниях они пытались задержать гражданина.

Сегодня, 17:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.