
Карьер рядом с микрорайоном Аэропорт, откуда во время наводнения 2024 года брали грунт для дамб, спустя два года так и не закрыли. Теперь сюда свозят отходы, в том числе машины коммунального предприятия.
Во время паводка отсюда вывозили грунт для строительства защитных сооружений. После этого карьер остался открытым и постепенно превратился в большую свалку. В яме и вокруг нее лежат бытовые и строительные отходы, останки скота, собак и кошек. Из-за сильного запаха находиться рядом практически невозможно.
Общественный активист Бекет Кулбаев говорит, что мусор сюда привозят не только жители. На месте он заметил машину ТОО «Жылыойтазалық». По словам водителя, приехал он «по поручению начальства».
«В городе есть полигоны двух организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов. Один из них принадлежит ТОО “Жылыойтазалық”. Почему тогда отходы не отвозят туда, а выбрасывают здесь? Кто это разрешил? Привозят и высыпают сюда, а жители задыхаются от запаха», — говорит Кулбаев.

Мусором заполнена не только сама яма, но и территория вокруг нее. Полиэтиленовые пакеты ветер разносит дальше по городу.
Корреспондент «АЖ» связался с директором ТОО «Жылыойтазалық» Бауыржаном Абдрахмановым. Он не стал отрицать, что предприятие использует этот карьер.
«Во время наводнения два года назад здесь брали грунт для строительства дамб. Уже некоторое время сюда жители города тоже выбрасывают различные отходы. Не скрываю, мы также вывозим сюда мусор и отходы от разрушенных домов. Планируем заполнить карьер, затем провести рекультивацию и закрыть его грунтом», — сообщил Абдрахманов.

По его словам, после паводка часть жителей уехала, оставив неразобранными поврежденные дома, и теперь их расчисткой занимается предприятие. Строительные отходы от этих домов вывозят в карьер, а остальной мусор, как утверждает директор, отправляют на специальный полигон.
После наводнения в Жылыойском районе осталось несколько подобных карьеров. Абдрахманов говорит, что два из них уже закрыли таким же способом.

При этом остается вопрос, на каком основании карьер используется для складирования отходов, существует ли утвержденный проект его рекультивации и разрешено ли свозить сюда бытовой мусор и останки животных. «АЖ» направит эти вопросы в акимат Жылыойского района и департамент экологии.
Ляззат КАРАЖАНОВА
Фото Б. Кулбаева
В Атырау +22.1