
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Аппарату Совета безопасности совместно с министерством обороны в десятидневный срок подготовить План военной реформы.
Об этом глава государства заявил на совещании с руководящим составом оборонного ведомства 27 сентября.
Совещание началось с минуты молчания в память о 14 военнослужащих, погибших во время учений в Мангистауской области. На встрече президент также представил нового министра обороны Айдоса Мырзахметова.
Токаев дал жесткую оценку произошедшему, назвав гибель военнослужащих в мирное время следствием «преступного по своей сути непрофессионализма» офицеров, в том числе генералов. Он потребовал установить не только обстоятельства трагедии, но и выяснить, кто разрабатывал и утверждал замысел учений и насколько поставленные задачи соответствовали современным угрозам.
– Давние проблемы в армии не решаются руководством из года в год, что подрывает обороноспособность страны. Никакие уроки из прошлых трагедий не извлечены. Кто разрабатывал и утверждал замысел этих учений? Какова роль и координация со стороны Генерального штаба? Почему на учениях не было Главнокомандующего Военно-морскими силами? Безответственность, халатность, показуха стали общим местом. Системной работы нет, планы реагирования на кризисные ситуации не выдерживают никакой критики. Все это – следствие безучастия руководства военного ведомства, – заявил Глава государства.
Президент также заявил, что во время учений военнослужащие не были обеспечены необходимым снаряжением, в том числе морскими спасательными жилетами.
По его словам, правительственная комиссия должна дать оценку действиям всех должностных лиц, отвечавших за подготовку и проведение учений, снабжение и соблюдение мер безопасности. Параллельно началась комплексная проверка Министерства обороны, которая охватит организацию службы, снабжение, материальное и финансовое обеспечение армии.
Токаев подчеркнул, что звание или должность не могут освобождать от ответственности.
«Это трагическое происшествие со всей очевидностью вскрыло многочисленные недостатки и отсутствие профессионализма в армии. Пришло время для кардинальной военной реформы», — заявил президент.
Одним из ключевых направлений реформы должна стать цифровая трансформация Вооруженных сил. Глава государства поручил внедрять технологии там, где они могут заменить человека, и отказаться от «шаблонных решений», показательных маневров и формальных отчетов.
Перед новым министром обороны поставлены три основные задачи. Первая — повысить эффективность использования бюджетных средств и исключить нецелевые расходы и хищения. Вторая — провести реформу Вооруженных сил с учетом современных угроз и изменить систему кадрового отбора: назначение на командные должности должно зависеть от опыта и компетенций, а не от личной лояльности. Третья — усилить идеологическую и воспитательную работу среди военнослужащих.
Президент отдельно подчеркнул, что результатом должна стать не очередная объемная концепция, а конкретный поэтапный план реформы. Его планируется рассмотреть на заседании Совета безопасности во второй половине октября.
В Атырау +23.2