Атырау, 25 сентября 13:24
 дождьВ Атырау +23.3
$ 441.89
€ 502.56
₽ 5.19

3 миллиона за закрытие дела: в Туркестане осудили следователя полиции

216 просмотров

В Туркестанском городском суде завершился процесс в отношении бывшего следователя Управления полиции Туркестана. Капитана полиции признали виновным в получении взятки в крупном размере, передает hronika.kz.

На скамье подсудимых оказался 31-летний Галымжан Кунджигитов, проработавший в должности следователя меньше года.

В чем суть уголовного дела?

Осенью 2025 года в производство к следователю поступило уголовное дело в отношении частного судебного исполнителя (ЧСИ). Поводом для расследования стало подозрение в том, что судоисполнители содействовали должнику по алиментам, помогая ему скрывать реальное место проживания и затягивать выплаты.

В ходе расследования следователь вызвал на допрос частного судоисполнителя из Кызылорды и потребовал у него 5 миллионов тенге за прекращение уголовного преследования.

Задержание с мечеными купюрами

Судоисполнитель сразу обратился с заявлением в Департамент КНБ. Дальнейшие действия проходили под контролем оперативников спецслужбы.

Во время неформальной встречи в ресторане фигурант дела сумел «сбить» сумму взятки до 3 миллионов тенге, одновременно зафиксировав переговоры на специальную аудио- и видеотехнику. Передача денег состоялась в 3 часа ночи возле дома полицейского, где его задержали с поличным.

Решение суда

В ходе судебного процесса экс-полицейский свою вину не признал, заявляя о провокации. Однако суд расценил его доводы как попытку избежать наказания и счел вину полностью доказанной материалами негласных следственных действий.

Приговор суда:

  • 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности;

  • Пожизненный запрет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах;

  • Принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 78 640 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Сегодня, 12:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.