– Недавно министр транспорта и коммуникаций РК Аскар ЖУМАГАЛИЕВ заявил, что с нового года техосмотр в Казахстане станет безбумажным. Автовладельцы будут проходить все процедуры, а извещение об этом соответствующие службы будут получать по интернету. Будут ли выдавать талончики в этом году?
Вопрос по телефону
На вопрос ответил начальник отдела Межрегиональной инспекции транспортного контроля «Каспий» по Атырауской и Мангистауской областям Зулхарнай МУКАШ:
– Соответствующего постановления правительства об отмене талонов технического осмотра автотранспортных средств не было. Оно находится на стадии разработки. Для его воплощения в жизнь требуется внедрение общей программы, которой будут пользоваться органы дорожной полиции, налоговой службы и мы – подразделение министерства транспорта и коммуникаций. Из-за моратория, действовавшего в прошлом году, сроки прохождения техосмотра для легковых автомобилей со сроком эксплуатации 7и более лет, согласно постановлению правительства, продлены на 6месяцев. Автотранспортные средства, которые должны были пройти техосмотр в мае 2012 года, проходили его в ноябре, июньские авто – в декабре. Теперь, в январе 2013 года должны проходить техосмотр июльские автомобили, августовские – пройдут в феврале, сентябрьские – в марте 2013 года. Данная мера была принята для того, чтобы избежать очередей на станциях технического осмотра.
В Атырау -1