Атырау, 22 сентября 21:18
 дождьВ Атырау +26.8
$ 448.44
€ 514.81
₽ 5.33

223 айфона пытались незаконно ввезти в Астану

199 просмотров
фото КГД МФ РК
фото КГД МФ РК

В аэропорту Астаны таможенники пресекли сразу 10 попыток незаконного ввоза мобильной техники. В багаже пассажиров обнаружили 223 смартфона iPhone 18 и 10 пар беспроводных наушников AirPods, сообщили в комитете государственных доходов.

По данным ведомства, пассажиры проходили через «зеленый коридор», то есть заявляли об отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию. Однако при проверке выяснилось, что они перевозили крупные партии электроники.

В одном из случаев пассажир пытался ввезти в багаже сразу 50 смартфонов.

В КГД напомнили, что физическое лицо может ввезти для личного пользования не более двух мобильных телефонов на человека. Если количество или характер товара выходит за эти пределы, его необходимо декларировать и проходить соответствующее таможенное оформление.

Как установили таможенники, среди выявленных перевозчиков четыре человека имели статус индивидуального предпринимателя. Еще четверо ввозили устройства, не будучи зарегистрированными в качестве ИП.

Все обнаруженные смартфоны и наушники поместили на склад временного хранения. По каждому эпизоду решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Сегодня, 20:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.