Атырау, 21 сентября 18:27
 дождьВ Атырау +29.5
$ 446.56
€ 512.34
₽ 5.30

Трамп заявил о потере Россией контроля над нефтепереработкой из-за атак Украины

350 просмотров
Нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез»
Нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал ситуацию вокруг ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и их влияние на мировой топливный рынок, передает Би-би-си.

По словам американского лидера, боевые действия привели к серьезным сбоям в работе отраслевой инфраструктуры.

«Россия, к сожалению, потеряла контроль над своей отраслью по производству дизельного топлива из-за войны с Украиной. Большое количество их НПЗ было взорвано и, по крайней мере временно, выведено из строя. Эту нелепую и бесконечную войну с Украиной необходимо прекратить. Весь мир страдает, в то время как 25 тысяч человек, в основном солдат, погибают каждый месяц», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Заявление президента США вышло на фоне роста мировых цен на дизельное топливо и масштабных атак беспилотников. Накануне в Москве сообщили о самой массированной атаке БПЛА: по данным городских властей, на подлете к столице РФ было сбито 450 дронов, однако часть из них поразила Московский НПЗ, где вспыхнул пожар.

Как пишет издание Axios со ссылкой на собственные источники, тема ударов по НПЗ стала ключевой во время последнего телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Трамп несколько раз попросил прекратить атаки на российские НПЗ, подчеркнув, что эти удары приводят к росту мировых цен на дизельное топливо. Слово "дизель" звучало в разговоре многократно», — сообщил источник издания.

Ранее президент США уже призывал Киев изменить тактику и выбирать другие цели для атак, указывая, что повреждение топливной инфраструктуры вредит глобальной экономике. Во вторник в Нью-Йорке запланирована личная встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Сегодня, 17:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.