
В Астане завершили расследование уголовного дела в отношении 15 предполагаемых участников организованной преступной группы.
Их обвиняют в организации притона, в том числе с вовлечением несовершеннолетних. Дело направлено в суд, сообщает прокуратура столицы.
По версии следствия, в 2023–2025 годах две сестры вместе с супругами организовали оказание сексуальных услуг в квартирах жилых комплексов. В группу входили охранники, администраторы и люди, отвечавшие за рекламу в социальных сетях и мессенджерах.
Девушек искали в ночных клубах города. Им обещали высокий доход, жильё, безопасность и конфиденциальность.
Как сообщили в прокуратуре, участники группы также пользовались алкогольным опьянением клиентов: применяли к ним физическую силу, вымогали деньги и незаконно удерживали в съёмных квартирах.
Все 15 фигурантов задержаны. В отношении них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей либо домашнего ареста.
Окончательную правовую оценку действиям обвиняемых даст суд.
В Атырау +29.4