Атырау, 7 октября 17:54
 дождьВ Атырау +20.7
$ 453.65
€ 509.99
₽ 5.31

В Жезказгане сменился аким

971 просмотр

фото: Instagram/ulytau_oblysy
фото: Instagram/ulytau_oblysy

В Жезказгане назначили нового акима. Им стал 35-летний Мурат Бурибаев. Нового градоначальника активу города представил аким области Улытау Есет Байкен.

Он сменил на этой должности Кайрата Шайжанова, который возглавлял Жезказган с июня 2022 года. Ранее Шайжанов объявил о своей отставке в соцсетях, поблагодарив жителей за поддержку и совместную работу.

«Где вы поддерживали меня, я обретал крылья, а там, где критиковали — закалялся. Для меня Жезказган — это не просто город, а родная земля, связанная с моей судьбой», — написал ушедший в отставку экс-аким.

Что известно о новом акиме

Мурат Бурибаев родился в 1991 году. Имеет высшее образование по специальностям «металлургия», «экономика и бизнес», а также степень магистра государственного менеджмента.

Свой трудовой путь он начал с рабочих специальностей в структуре ТОО «Корпорация «Казахмыс»:

  • Начало карьеры: работал флотатором 3-го разряда, делопроизводителем и мастером на обогатительной фабрике «Нурказган».

  • Руководящие должности в промышленности: с 2012 по 2024 год прошёл путь от начальника цеха и главного инженера до директора Жезказганской обогатительной фабрики №1, 2, 3.

  • Госслужба: до назначения на пост акима Жезказгана занимал должность акима города Сатпаева.

17 сентября, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.