
В Западно-Казахстанской области полностью завершились реконструкция и капитальный ремонт трасс, соединяющих Казталовский, Жанибекский и Бокейординский районы с Уральском.
В общей сложности специалисты обновили 245 километров автодорог:
«Казталовка – Жанибек – граница РФ» — 142 километра;
«Унеге – Бисен – Сайхин» — 103 километра.
Общий объем инвестиций в масштабную модернизацию составил 81,7 миллиарда тенге.
На всех участках впервые уложили полноценное асфальтовое покрытие. Обновленные трассы обеспечили надежную транспортную связь с областным центром для 54 тысяч жителей прилегающих сел, а также выход к государственной границе с Россией.
Главным результатом ремонта стало резкое сокращение времени в дороге: если раньше поездку до Уральска жители отдаленных сел преодолевали за 12–14 часов, то сейчас время в пути составляет порядка 5–6 часов.
По данным Министерства транспорта, за последние шесть лет в Казахстане отремонтировали 31 тысячу километров автомобильных дорог. В результате доля дорог в нормативном состоянии на республиканском уровне выросла до 93 процентов, а на местном — до 91 процента.
В Атырау +21.1