
Елена Рыбакина впервые в карьере возглавит мировой рейтинг. Казахстанская теннисистка обеспечила себе первую строчку после выхода в полуфинал US Open и заявила, что по возвращении в страну хочет выразить благодарность болельщикам.
В четвертьфинале Рыбакина одержала волевую победу над олимпийской чемпионкой из Китая Чжэн Циньвэнь. Матч завершился со счётом 3:6, 6:1, 6:4. Благодаря этому результату представительница Казахстана гарантировала себе лидерство в обновлённом рейтинге WTA независимо от дальнейшего выступления на турнире.
Рыбакина стала первой теннисисткой, представляющей Казахстан, которая поднялась на вершину мирового рейтинга, и 30-й первой ракеткой мира в истории женского тенниса.
На пресс-конференции спортсменка заявила, что гордится выступать за Казахстан. По её словам, во время поездок по стране она замечает всё больше детей, которые начинают заниматься теннисом и приходят на корты.
«Это история, и я очень горжусь тем, что представляю Казахстан. Каждый раз, когда возвращаюсь в Казахстан, неважно, в какой город приезжаю, я всегда вижу много детей. Сейчас они играют в теннис, и всё больше детей приходит на теннисные площадки. Невероятно видеть столько молодых людей, которые смотрят на тебя. Это показывает, что всё возможно, если верить в себя и усердно работать. Сейчас сложно что-то сказать, потому что я даже не заглядывала в телефон, но, конечно, многие будут меня поздравлять. Сейчас я не в Казахстане, но, когда приеду туда, хочу выразить свою благодарность. Невероятное чувство — возвращаться в Казахстан. К сожалению, я не могу приезжать туда так часто, но, думаю, это невероятное достижение для страны», – сказала Рыбакина на пресс-конференции US Open.
Теннисистка добавила, что пока не успела ознакомиться со всеми поздравлениями. После возвращения в Казахстан она намерена лично выразить признательность за поддержку.
С историческим достижением спортсменку уже поздравил президент Касым-Жомарт Токаев. В полуфинале US Open Рыбакина встретится с американкой Коко Гауфф.
В Атырау +18.8