Атырау, 3 сентября 15:19
 дождьВ Атырау +29.4
$ 455.40
€ 526.99
₽ 5.25

Военные ОДКБ отработают защиту от БПЛА на казахстанском полигоне

177 просмотров
фото министерства обороны РК
фото министерства обороны РК

Совместные учения Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2026» пройдут в Казахстане с 13 по 18 сентября. 

Манёвры состоятся на полигоне «Коктал».

В учениях задействуют подразделения Коллективных сил быстрого развёртывания Центральноазиатского региона. Военнослужащие отработают выполнение задач в горно-пустынной местности, а также взаимодействие с пограничными войсками и Национальной гвардией Казахстана, сообщает ТАСС.

По данным ОДКБ, к подготовке манёвров привлечены представители Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Стороны согласовали сценарий учений, порядок прибытия национальных контингентов и проведение практических действий.

Начальник Объединённого штаба ОДКБ Андрей Сердюков сообщил, что «Рубеж-2026» будет связан со стратегическим командно-штабным учением Вооружённых сил Казахстана «Батыл тойтарыс-2026» — «Решительный отпор-2026». Казахстанские манёвры проходят в августе и сентябре.

В программу подготовки сил ОДКБ также включены задачи по защите объектов от беспилотников. Точная численность военнослужащих и количество техники, которые задействуют в «Рубеже-2026», пока не раскрываются.

Сегодня, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.