Атырау, 1 сентября 13:34
 дождьВ Атырау +24.4
$ 462.31
€ 536.09
₽ 5.34

​Жалобы, которых не было: зачем акимат Атырау запретил ретро-дискотеки

Видео
535 просмотров
скриншот видео
скриншот видео

Чтобы не дать людям возможности культурно проводить досуг, акимат Атырау, похоже, готов найти для этого любые причины. Даже те, которые почему-то не подтверждаются полицией.

В Атырау большую популярность получили дискотеки в стиле 90-х, которые проводились в ретро-парке микрорайона Жилгородок. Первое такое мероприятие состоялось в 2024 году – и после этого мертвый парк наконец-то ожил. По выходным дням сюда приходили пенсионеры, люди среднего возраста, много молодежи. Танцевали под знакомые с детства мелодии, подпевали, общались, знакомились, просто проводили время вместе.

То есть происходило именно то, ради чего, казалось бы, и создаются общественные пространства: люди выходили из домов, встречались друг с другом и отдыхали не перед телевизором и не уткнувшись в смартфоны. 

Всё было замечательно, пока не вмешался горакимат.  

По словам организатора ретро-дискотек Руслана Кумискалиева, запрещать мероприятия начали с прошлого года. Но он не опустил руки: приобрел в пригородном поселке Аксай небольшое здание, отремонтировал его, и дискотеки сменили прописку. Парк, конечно, для таких целей предпочтительнее – все-таки танцевать на свежем воздухе гораздо приятнее, чем в помещении. Но лучше хоть что-то, чем ничего.

А недавно в ретро-парке вновь зазвучали старые хиты. Обрадованные горожане решили, что акимат наконец-то одумался и снял опалу с ретро-дискотек. Рано радовались. Как выяснилось, власти дали «добро» всего на два дня – и то в рамках предвыборной агитации одной из партий. Получается, танцевать в парке можно. Но исключительно по политическому расписанию.  

Два дня повеселились – и достаточно. Народ получил положенную порцию музыки, танцев и хорошего настроения. Можно снова возвращаться к культурному досугу в формате «сидеть дома и не шуметь».

После двух зажигательных дискотек в соцсетях вновь появилась попытка образумить местные власти.

«Хочется задать вопрос акимату: для чего тогда открывали ретро-парк? Для чего он существует, если там не звучит музыка и не проводятся мероприятия? В будние и выходные дни парк часто пустует. Разве парк создавался не для того, чтобы жители города могли приходить туда, отдыхать, общаться и проводить время вместе?» – задаются вопросами авторы «петиции».

Вопросы, действительно, логичные. Потому что если общественный парк нужен исключительно для того, чтобы в нем аккуратно росла трава, а люди при этом старались не появляться, то стоило бы сразу построить не парк, а заповедник для газона.

Ранее горожане уже обращались к градоначальнику Шакиру Кейкину с просьбой снять запрет на проведение ретро-дискотек, однако к гласу народа тот остался глух.

В городском акимате сообщили редакции «АЖ», что запретить дискотеки пришлось якобы из-за жалоб жилгородчан. И вот здесь начинается самое интересное.  

«Разрешение на проведение мероприятий в ретро-парке не предоставлялось в связи с поступлением жалоб от жителей жилого комплекса, расположенного в непосредственной близости от указанного парка, по вопросом соблюдения тишины, а также выявлением фактов мелкого хулиганства», – говорится в письме за подписью заместителя акима г. Атырау Меиржана Мукасова.

Можно только порадоваться за столь чуткий и внимательный к покою граждан акимат, если бы не одно «но»! Полиция почему-то не в курсе существования этих жалоб.

«На Ваш запрос сообщаем, что сведений о зарегистрированных обращениях и сообщениях, непосредственно связанных с проведением дискотек в ретро-парке, не установлено», – сообщил Адильбек Козыбеков, начальник управления общественной безопасности департамента полиции Атырауской области.

Получается любопытная ситуация: либо жалобы каким-то загадочным образом поступают исключительно в акимат, минуя полицию, либо чиновники настолько переживают за покой граждан, что заранее жалуются за них.

Дополнительно полиция проинформировала, что за два года на территории микрорайона Жилгородок зарегистрировано восемь фактов нарушений общественного порядка, но с ретро-дискотекой они не связаны.

Откуда у горакимата сведения о нарушении тишины (дискотеки всегда заканчивались вовремя!) и о хулиганстве остается только догадываться. Наверное, чиновники ведут какую-то отдельную статистику, о которой стражам порядка неизвестно.

Но есть у нашей «мэрии» и другое объяснение запрета: якобы отдыхающие топчут газон и портят деревья. Вот теперь всё становится окончательно понятно.

Оказывается, главная угроза ретро-парку – не пустота, не отсутствие мероприятий и не то, что общественное пространство большую часть времени практически не используется. Главная угроза – граждане. Особенно если они вдруг решат пройти по газону.

Да, конечно, возможно, кто-то действительно прошелся по траве. Кто-то, вероятно, даже сорвал цветочек. Но если ради предотвращения подобных преступлений против ландшафтного дизайна необходимо полностью запрещать массовые мероприятия, тогда логика проста: следующий шаг – запретить детям бегать по парку, а пожилым – гулять по аллеям. На всякий случай.

А еще лучше – обнести парк цепями с амбарными замками. На входе можно установить табличку: «Посторонним вход воспрещен. Трава отдыхает». Газон будет цел. Деревья тоже. Правда, людей в парке не останется. Зато можно торжественно отчитаться: ни одного вытоптанного квадратного метра.

Только возникает простой вопрос: а для кого тогда этот парк?

Общественное пространство создается не для того, чтобы люди смотрели на него из-за забора. Оно создается именно для людей – чтобы они гуляли, встречались, общались, занимались спортом, слушали музыку, танцевали, отдыхали.

В цивилизованных странах, на которые Казахстан любит равняться, сама идея общественного газона несколько иная: по нему ходят, на нем сидят, лежат, играют дети. Потому что газон в парке – не музейный экспонат и не государственная тайна. Тем более странно запрещать мероприятие, которое как раз и возвращает жизнь в общественное пространство.

Ретро-дискотеки не требуют строительства нового объекта, ни тиына бюджетных расходов (Кумискалиев организует их на собственные средства) или каких-то экзотических условий. Есть парк. Есть жители, которые хотят туда приходить. Есть организатор, готовый проводить мероприятия. Есть музыка. Есть люди, которым нравится танцевать. Есть, в конце концов и полиция, которая вместе с солдатами нацгвардии патрулировала все дискотеки и смотрела за порядком. 

Кстати, парк советского Жилгородка всегда был местом притяжения горожан. Здесь проводились танцы, спортивные состязания, играл духовой оркестр. И никому тогда не приходило в голову сказать: «Танцы отменяются, потому что кто-нибудь может повредить зеленые насаждения».

Эти дискотеки дали людям то, чего сегодня особенно не хватает – живое общение. Так верните же ретро-дискотеки в ретро-парк.

Общественные пространства должны принадлежать народу, а не акимату или отдельно взятым чиновникам. Дайте людям возможность отдыхать, танцевать и радоваться!

Лев ГУЗИКОВ

Видео из соцсетей

Сегодня, 12:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.