
В социальных сетях и мессенджерах распространяется фейк о том, что с доходов по банковским вкладам теперь будут удерживать 5%. Министерство национальной экономики Казахстана выступило с официальным опровержением.
Распространяемая в соцсетях информация о якобы планируемом введении 5-процентного налога на проценты по банковским депозитам физических лиц не соответствует действительности.
В ведомстве подчеркнули, что доход казахстанцев по вкладам защищен действующим законодательством.
Что говорит закон: Согласно статье 430 Налогового кодекса РК, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их депозитам в банках, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН).
Планов нет: Вопрос отмены этой нормы или введения каких-либо новых сборов с депозитов Правительством Казахстана не рассматривается.
В министерстве призвали граждан не поддаваться панике, доверять только официальным источникам информации и перепроверять резонансные рассылки.
В Атырау +26.4