
В Алматинской области установили личность мужчины, останки которого иностранные туристы обнаружили на леднике Северцова. Им оказался житель Алматы, который числился без вести пропавшим на протяжении 19 лет.
О человеческих останках на труднодоступном участке ледника сообщили туристы из Беларуси. После двухнедельного горного маршрута они передали экстренным службам координаты, фотографии и видеозаписи места находки.
К леднику Северцова в Талгарском районе направили вертолет «Казавиаспаса». На борту находились сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда «Барыс» и Центра медицины катастроф МЧС.
Спасателям предстояло спустить останки с высоты около 4 300 метров над уровнем моря. Операция осложнялась труднодоступностью ледника, сложным горным рельефом, крутыми склонами и условиями высокогорья.
После эвакуации останки передали сотрудникам полиции Алматинской области.
Позже выяснилось, что погибшего удалось предварительно опознать благодаря публикациям в соцсетях. Дочь пропавшего мужчины узнала на снимках редкий советский станковый рюкзак своего отца. После этого семья связалась со следователем и передала архивные фотографии и документы.
При осмотре вещей в рюкзаке полиция обнаружила удостоверение личности на имя пропавшего мужчины.
В департаменте полиции Алматинской области сообщили, что по факту обнаружения тела проводится проверка. По предварительным данным, тело могло оказаться на поверхности из-за таяния ледника.
Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и причины смерти. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Дочь погибшего поблагодарила туристов из Беларуси, которые не прошли мимо страшной находки и помогли передать информацию спасателям.
В Атырау +28.1