
Еврокомиссия намерена сформировать масштабный экономический альянс, чтобы сдержать экспансию китайского автопрома на европейском рынке. В объединение могут войти Великобритания, Япония и Южная Корея, сообщает Bild.
Участники коалиции планируют сохранить взаимный доступ к своим рынкам и совместно решать вопросы поставок критически важного сырья.
В рамках нового партнерства автомобили из Великобритании, Японии и Южной Кореи могут получить в ЕС те же привилегии, что и европейские бренды — включая субсидии на покупку электрокаров и налоговые льготы. При этом против китайских автопроизводителей Брюссель готов применить защитные пошлины в случае резкого роста импорта.
Причиной радикальных мер стал стремительный захват рынка производителями из КНР:
В первом квартале 2026 года на Китай пришлось 60% всех импортированных в ЕС гибридов.
С мая китайские бренды впервые в истории обогнали по продажам в Европе все крупные японские концерны вместе взятые.
Экспансия КНР сильнее всего ударила по автопрому Германии — за последний год немецкая автомобильная отрасль потеряла более 42 тысяч рабочих мест.
В Атырау +37