Атырау, 14 августа 10:07
 дождьВ Атырау +21
$ 465.08
€ 536.52
₽ 5.56

Жители Атырау выступили против закрытия кладбищ

792 просмотра


Новость о предстоящем закрытии двух старейших городских кладбищ вызвала в соцсетях бурю негодования.

Напомним, закрытие двух кладбищ – мусульманского «Ногай» и христианского – предусмотрено в рамках разработки проекта Генерального плана города. Причина заключается в том, что кладбища нарушают санитарные и градостроительные нормы, поскольку в их санитарно-защитную зону попали объекты жилой застройки. Новую же территорию для захоронений определили за пределами областного центра, в районе села Акжар-2.

Эта информация вызвала, мягко говоря, недовольство населения Атырау, у каждой семьи есть ушедшие в мир иной родные и близкие. Одни решили, что кладбища эти будут уничтожены, другие предложили снести те самые «объекты жилой застройки», справедливо рассудив, что земли для них щедро раздавал именно горакимат, и чиновникам было наплевать на всякие санитарно-защитные зоны.

В связи с этим в тех же социальных сетях городской акимат выступил с обращением к населению. Публикуем его полностью.

«Уважаемые жители города! Действующие кладбища в городе Атырау не будут ликвидироваться или сноситься. В соответствии с санитарными требованиями будет прекращено дальнейшее расширение территорий кладбищ, не соответствующих установленным санитарным нормам. При этом существующие могилы сохраняются, а действующий порядок их содержания и захоронения близких родственников остается в силе.

В настоящее время разрабатывается Генеральный план города Атырау. В ходе его разработки изучаются расположение действующих кладбищ на территории города, их территориальные границы, соблюдение санитарно-защитных зон и возможности их дальнейшего использования.

На территории города Атырау, в том числе в пределах населенного пункта и вблизи жилых зон, расположено несколько кладбищ. На большинстве действующих кладбищ свободные территории для захоронений фактически исчерпаны. Территории в пределах установленных ограждений практически полностью освоены.

Вместе с тем с учетом действующих санитарных требований дальнейшее расширение ряда кладбищ невозможно.

Согласно санитарным правилам, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 августа 2021 года №ҚР ДСМ-81, расстояние от ограждения кладбища до первых жилых и общественных зданий должно составлять не менее 300 метров, а до источников питьевого водоснабжения – не менее 1000 метров. Для закрытых кладбищ расстояние до жилых и общественных зданий устанавливается не менее 100 метров.

С учетом этих требований возникает необходимость определить и утвердить фактические границы действующих кладбищ, на которых не соблюдаются санитарно-защитные зоны и дальнейшее расширение территории не соответствует санитарным нормам.

При этом статус кладбища как «закрытого» не означает уничтожение или разрушение существующих могил. Могилы сохраняются, а вопросы захоронения умерших близких родственников решаются в соответствии с требованиями действующего законодательства. Основное ограничение касается дальнейшего расширения территории кладбища и бесконтрольного размещения новых мест захоронения.

В настоящее время на территории города Атырау проводятся работы по определению новых мест для кладбищ, соответствующих санитарным и градостроительным требованиям. При выборе новых территорий будут учтены все необходимые санитарно-защитные требования».

Подготовил Лев ГУЗИКОВ

Фото из архива ЭКО «Былина»

Сегодня, 08:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.