Атырау, 29 марта 20:32
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В \"Реал\" взяли обидчика \"Барселоны\"

8 214 просмотров
В "Реал" взяли обидчика "Барселоны"Вчера мадридский \"Реал\" официально представил в качестве нового главного тренера команды немецкого специалиста Бернда Шустера, с которым подписан трехлетний контракт. Он сменил итальянца Фабио Капелло, уволенного в конце июня несмотря на то, что он привел команду к 30-му в ее истории званию чемпиона Испании. Не исключено, что и пребывание самого Бернда Шустера в \"Реале\" будет недолгим. Ведь задачи перед ним поставлены сверхсерьезные -- от немца ждут не только победы в национальном первенстве, но и выигрыша Лиги чемпионов. При этом команда обязана играть не только результативно, но еще и красиво.
Назначение 47-летнего Бернда Шустера можно считать самым широко известным \"секретом\" испанского футбола. Ведь о том, что именно немец, в минувшем сезоне работавший со скромным \"Хетафе\", может сменить Фабио Капелло, заговорили еще несколько месяцев назад. Потом и сам господин Капелло подтвердил, что, скорее всего, его уволят. Затем еще и руководство \"Хетафе\" официально заявило, что не станет возражать против ухода тренера до истечения срока действия его контракта. Впрочем, \"Хетафе\" все же не стал отпускать Бернда Шустера просто так. Тренеру пришлось выплатить, причем из собственного кармана, отступные в размере ?480 тыс. \"Это, конечно, далось нелегко, но я согласился на такую выплату ради возможности возглавить величайшую команду\",-- отметил господин Шустер.
Сколько Бернд Шустер будет зарабатывать в \"Реале\", не сообщается, но очевидно, что значительно больше, чем в \"Хетафе\". Но главный вопрос в другом -- удастся ли Бернду Шустеру отработать в \"Реале\" все три года контракта. Пока статистика свидетельствует против немца. Дело в том, что в истории \"Реала\" только пяти тренерам удалось продержаться на своем посту более ста матчей. А в последние годы наставники задерживаются в \"Реале\" в среднем на полгода -- Бернд Шустер стал восьмым главным тренером королевского клуба за четыре сезона.
На вчерашнем представлении немецкого специалиста публике, прошедшем на Santiago Bernabeu, президент \"Реала\" Рамон Кальдерон, как и принято в таких случаях, не уставал нахваливать Бернда Шустера. Господин Кальдерон напомнил, что немец не чужой человек для \"Реала\", поскольку выступал за него в качестве игрока (1989-1990) и является \"одним из лучших футболистов в истории \'Реала\'\". Рамон Кальдерон говорил и о том, что именно у Бернда Шустера есть все качества, необходимые для того, чтобы начать новую эру в истории \"Реала\". \"Мы должны не только побеждать, но еще и быть своего рода эталоном футбольной команды,-- отметил президент \'Реала\'.-- У нашего нового тренера есть и умение, и страсть, необходимые для того, чтобы этого добиться\".
Сам Шустер подтвердил, что от него требуют не только побед, но и красивой игры. Отсутствие последней как раз и стало причиной увольнения Фабио Капелло, предпочитающего осторожный, глубоко оборонительный футбол. Насколько немцу по силам решить эту задачу, пока не ясно. В любом случае в качестве тренера Бернд Шустер успел добиться немногого. Он работал только со скромными командами -- испанскими \"Леванте\" и \"Хересом\", немецким \"Кельном\" и донецким \"Шахтером\". Последний, правда, регулярно претендует на золото чемпионата Украины. Но, проработав с командой всего восемь месяцев, Шустер был уволен из \"Шахтера\" в мае 2004 года за неудовлетворительные результаты.
Пиком его карьеры стал выход с \"Хетафе\" в финал Кубка Испании в этом году. Бернд Шустер со своей скромной командой действительно наделал много шума. \"Хетафе\", уступив в первом матче 1/2 финала \"Барселоне\" со счетом 2:5, в ответной встрече умудрился обыграть каталонцев 4:0. Правда, в финале команда Шустера проиграла \"Севилье\".
Остается добавить, что место, освободившееся после ухода Бернда Шустера из \"Хетафе\", пустовало недолго. Вчера было объявлено, что главным тренером этой команды назначен известный в прошлом датский футболист Микаэль Лаудруп. Контракт с ним подписан на два года.
Газета \"КоммерсантЪ\"
10 июля 2007, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz