
Семья жестоко убитой в Шымкенте Нурай Серикбай объяснила, почему потребовала от подсудимого рекордную компенсацию материального ущерба и морального вреда — свыше 10 миллиардов тенге.
Брат погибшей девушки Султан Серикбай подробно разъяснил позицию родных на своей странице в Instagram. По его словам, к такому решению их подтолкнули как юридические, так и моральные причины.
«С юридической точки зрения осужденная сторона не должна иметь возможности избежать возмещения и воспользоваться условно-досрочным освобождением, смягчением наказания или другими способами облегчить свою участь, не возместив ущерб. Сумма должна быть настолько значительной, чтобы ее невозможно было просто выплатить и забыть — чтобы человек, образно говоря, выплачивал ее всю жизнь», — подчеркнул Султан Серикбай.
Он отметил, что для семьи человеческая жизнь бесценна и никакие деньги мира не смогут восполнить утрату.
«Если нам суждено всю жизнь прожить с этой болью, то мы считаем, что и обвиняемая сторона должна нести свое наказание и ответственность — в том числе материальную», — добавил он.
Брат погибшей также заявил, что в случае реального взыскания моральной компенсации семья планирует направить полученные средства на помощь другим девушкам, пострадавшим от сталкинга и насилия.
Напомним, трагедия произошла 11 января в Шымкенте. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве, сталкинге и принуждении к вступлению в брак находится Шерхан Аймахан. Согласно обвинительному акту, девушке было нанесено 35 ножевых ранений.
В Атырау +33.1