
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал Гульмиру Сатыбалды виновной по четвёртому уголовному делу.
Её прежнее наказание в виде 12 лет лишения свободы осталось без изменения, однако с осуждённой взыскали более 8 млрд тенге, сообщил журналист Михаил Козачков.
По его данным, на этот раз Сатыбалды обвиняли в причинении имущественного вреда путём обмана и самоуправстве. Потерпевшим по делу проходил Абай Жунусов — бывший супруг её сестры и прежний бизнес-партнёр.
Как следует из публикации, Сатыбалды и Жунусов совместно занимались бизнесом и участвовали в строительстве жилого комплекса «Восточка» в Алматы. Впоследствии Жунусов передал связанным с Сатыбалды лицам доли в компаниях и оформил другие документы.
По версии обвинения, бумаги были подписаны под давлением. Козачков утверждает, что мужчину несколько месяцев незаконно удерживали в подвале дома Сатыбалды. После реализации построенного жилья у Жунусова осталась задолженность перед «ВТБ Банком» на сумму свыше 8 млрд тенге.
Сатыбалды вину не признала. Она заявила, что не понимает предъявленного обвинения и не считает себя причастной к возникновению долга Жунусова перед банком.
Суд признал её виновной по предъявленным статьям. Дополнительный срок к назначенным ранее 12 годам не прибавили, но постановили взыскать с неё более 8 млрд тенге.
В 2023 году Сатыбалды вынесли два приговора по делам о самоуправстве, похищении человека, присвоении и растрате имущества. Тогда по совокупности ей назначили восемь лет лишения свободы. В 2024 году после осуждения за вымогательство и незаконное лишение свободы окончательный срок увеличили до 12 лет.
Новый приговор пока не вступил в законную силу.
В Атырау +23.5