
В Астане кофейня досрочно прекратила акцию, участникам которой предлагали бесплатный кофе за чтение сур из Корана наизусть.
Решение приняли после визита представителей правоохранительных органов.
Промокампания должна была продлиться семь дней. В заведении объясняли её желанием побудить посетителей вспомнить или выучить ещё одну суру.
Однако акция вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Некоторые пользователи обвинили кофейню в коммерциализации религии и превращении священных текстов в своеобразный «промокод». Другие задались вопросом, кто и каким образом будет оценивать правильность чтения.
По словам владельца заведения, позднее в кофейню пришли представители закона.
«Нам объяснили, что наша акция не соответствует законам РК. Поскольку мы законопослушные граждане, мы послушались и завершаем данную акцию», — заявил он.
Как сообщили в Управлении по делам религий Астаны была проведена профбеседа с владельцем кофейни:
В ходе беседы гражданину были разъяснены требования Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», а также статьи Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения законодательства в сфере религиозной деятельности.
В Атырау +28.1