
Автор YouTube-канала «Ахуал Сегодня», журналист Азамат Омаров, арестован на два месяца в рамках уголовного дела о разжигании розни, пишет ФБРК.
Как уточнили в Департаменте полиции города Астаны, 18 июля суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование ведется по статье 174 Уголовного кодекса РК («Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни»).
Иные подробности дела в полиции не разглашают, ссылаясь на тайну следствия (статья 201 УПК РК).
Позиция защиты
По словам адвоката Толегена Шаикова, его подзащитный категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями и считает опубликованные видеоматериалы исключительно сатирой и юмором.
«В постановлении суда указано, что Омаров в своих видео сатирически высказывался о Президенте, действующей власти, а также затрагивал вопросы социально-экономической политики. По версии следствия, эти иронические и критические высказывания формируют негативное восприятие среди населения», — сообщил защитник.
Что произошло накануне
Незадолго до задержания с YouTube-канала «Ахуал Сегодня» исчез один из последних выпусков под названием «Обнуление + мечеть святого Нурсултана». По данным правозащитной организации «Әділ сөз», видеоролик был удален из-за жалобы о нарушении авторских прав.
В Атырау +34