Атырау, 9 июля 12:50
 дождьВ Атырау +24.1
$ 467.98
€ 533.87
₽ 6.11

Прятал в багаже 350 тысяч долларов: на границе с Кыргызстаном задержали иностранца

520 просмотров

фото: КНБ РК
фото: КНБ РК

Пограничная служба КНБ перекрыла каналы массового незаконного вывоза наличных денег из Казахстана за рубеж. Только за одну неделю пограничники пресекли десятки попыток вывезти из страны сотни миллионов тенге.

По данным КНБ, в период с 30 июня по 7 июля 2026 года в пунктах пропуска через государственную границу было зафиксировано 38 попыток провоза незадекларированной валюты. В общей сложности у нарушителей изъяли сумму, превышающую 636 миллионов тенге.

Один из самых крупных фактов произошел на казахстанско-кыргызской границе.

"На автомобильном пункте пропуска 'Кордай' в Жамбылской области в ходе досмотра багажа у иностранного гражданина было обнаружено 350 000 долларов США (более 170 миллионов тенге по текущему курсу)", — сообщили в пресс-службе КНБ.

Все собранные материалы и изъятая валюта переданы в компетентные органы для принятия процессуального решения и привлечения нарушителей к ответственности.

В Пограничной службе КНБ строго напомнили казахстанцам и иностранным гражданам о действующем законодательстве. В Казахстане действует официальный запрет на вывоз из республики наличной иностранной валюты и денежных инструментов, сумма которых превышает эквивалент 10 000 долларов США. Все, что выше этой нормы, подлежит обязательному декларированию, в противном случае деньги будут изъяты, а нарушителям грозит наказание.

Сегодня, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.