Атырау, 8 июля 16:03
 дождьВ Атырау +29.1
$ 471.04
€ 538.54
₽ 6.17

Более 500 человек вовлекли в дропперские схемы в Казахстане

256 просмотров

Агентство по финансовому мониторингу усилило работу по противодействию дропперству.

В ведомстве отмечают, что это направление рассматривается как одно из приоритетных для обеспечения финансовой безопасности страны.

С начала года АФМ ликвидировало 33 дропперские ячейки, занимавшиеся операциями по отмыванию денежных средств.

Также установлены более 40 организаторов преступных схем.

По данным агентства, они вовлекли в противоправную деятельность свыше 500 человек.

Через банковские счета дропперов были проведены незаконные финансовые операции на сумму более 112 млрд тенге.

Только за последние два месяца заблокировано свыше тысячи дроп-карт.

В АФМ привели несколько примеров таких схем.

Так, департамент агентства по Западно-Казахстанской области пресек деятельность международной сети «дроповодов», которые использовали банковские счета граждан для легализации денег, полученных от интернет-мошенничеств.

По данным следствия, после блокировки счетов, через которые прошло около 17 млн тенге, участники организованной группы похитили 18-летнего владельца счетов и под угрозой насилия принуждали его восстановить доступ.

В области Жетісу местная жительница откликнулась на объявление о заработке в социальных сетях.

По версии следствия, по указанию кураторов она использовала личные банковские счета для приема денег, полученных в результате интернет-мошенничества.

После поступления средств женщина конвертировала их в криптовалюту и переводила на счета организаторов схемы, получая комиссию за каждую операцию.

Еще одна схема была выявлена в Туркестанской области.

По данным АФМ, ее координировал анонимный куратор в Telegram. Он привлекал студентов и несовершеннолетних к передаче доступа к интернет-банкингу за вознаграждение.

В результате более 20 молодых людей оказались под следствием.

Агентство по финансовому мониторингу предупреждает, что участие в дропперских схемах влечет уголовную ответственность.

В ведомстве напомнили, что финансовая безопасность страны начинается с личной ответственности каждого гражданина.

Сегодня, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.