Атырау, 7 июля 15:41
 дождьВ Атырау +32.4
$ 472.03
€ 540.29
₽ 6.11

Глава QazaqGaz заявил, что премии руководству «не такие большие»

455 просмотров
фото АО "НК "QazaqGaz"
фото АО "НК "QazaqGaz"

Глава QazaqGaz Алибек Жамауов объяснил выплаты премий и бонусов руководящему составу национальной компании.

По его словам, система вознаграждения предусматривает выплаты при достижении установленных показателей.

Жамауов отметил, что премии и бонусы выплачиваются в соответствии с корпоративными правилами, утвержденными АО «Самрук-Қазына».

При этом он заявил, что премии и бонусы QazaqGaz, по его мнению, «не такие большие».

Глава компании также подчеркнул, что руководители, которые выполняют поставленные задачи и показывают результаты, заслуживают премиальных выплат.

Согласно консолидированной финансовой отчетности QazaqGaz за 2025 год, общая сумма вознаграждения ключевому управленческому персоналу составила 737,5 млн тенге.

В эту категорию входят члены правления и независимые директора компании — всего 13 человек.

В документе указано, что сумма включает заработную плату и другие выплаты и отражена в составе общих и административных расходов компании.

Чистая прибыль национальной компании QazaqGaz по итогам 2025 года составила 271 млрд тенге.

Ранее обсуждение вызвала отчетность другой нацкомпании — «Казахтелекома».

Общая сумма выплат ключевому управленческому персоналу «Казахтелекома», включая председателя правления Багдата Мусина, по итогам 2025 года составила 752,3 млн тенге.

В 2024 году эта сумма составляла 906,5 млн тенге.

При этом в отчете «Казахтелекома» не уточняется, какая именно часть выплат пришлась лично на Багдата Мусина.

Также сообщалось, что чистая прибыль «Казахтелекома» в 2025 году выросла почти в два раза — с 77,2 млрд тенге до 146,9 млрд тенге.

Выручка компании приблизилась к 587 млрд тенге.

Таким образом, выплаты топ-менеджерам QazaqGaz и «Казахтелекома» за 2025 год оказались сопоставимыми: 737,5 млн тенге в QazaqGaz и 752,3 млн тенге в «Казахтелекоме».

Сегодня, 14:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.