Атырау, 4 июля 22:07
 дождьВ Атырау +30.3
$ 472.03
€ 540.29
₽ 6.11

Режим ЧС: как ликвидируются последствия дождей в Алматинской области

195 просмотров
ликвидация последствий дождей, фото пресс-службы областного акимата
ликвидация последствий дождей, фото пресс-службы областного акимата

В Алматинской области после нескольких дней проливных дождей резко поднялся уровень воды в горных реках. В отдельных районах региона объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба, сообщает пресс-служба акимата области.

Наиболее сложная ситуация сложилась на реках Турген, Аксай, Узынкаргалы и Талгар. Аким Алматинской области Марат Султангазиев выехал в пострадавшие районы и проверил ход ликвидации последствий непогоды.

В Карасайском районе из-за подъема воды в реке Аксай подтопило территорию и подвал торгового дома Toimart. Жертв и пострадавших нет. На место были направлены спасатели, военнослужащие и сотрудники местных исполнительных органов. Всего к работам привлекли 127 человек и 7 единиц спецтехники.

Воду из подвала магазина уже откачали, а русло реки очистили от ила и мусора. Сейчас вода проходит беспрепятственно.

Еще один сложный участок — территория ТОО «Карьер Аксай» в селе Жанатурмыс. Там поток размыл берег реки, после чего в северо-западной части карьера сошел грунт. Чтобы снизить риск новых подтоплений, специалисты углубили русло реки на участке 280 метров на 4 метра и расширили его до 5 метров. Также вывезено 5600 кубометров грунта и построена технологическая дорога длиной 320 метров для безопасной работы техники. На этом участке задействованы 90 человек и 29 единиц спецтехники.

Сложная обстановка сохранялась и в Енбекшиказахском районе, где из берегов вышла река Турген. На 24-м и 26-м километрах дороги «Турген – Асы» произошли камнепады, из-за чего движение пришлось временно закрыть. Вдоль реки подтопило 17 юрт, принадлежащих зонам отдыха. Также повреждены несколько временных мостов.

С 1 июля в регионе работает оперативный штаб. Спасатели, акиматы и коммунальные службы перешли на усиленный режим. Ежедневно в работах были задействованы более 20 единиц спецтехники и свыше 60 сотрудников. За несколько дней специалистам удалось вернуть реку в естественное русло.

Из опасных зон эвакуировали более 100 человек, среди них туристы и чабаны, находившиеся на плато Асы. В горной местности временно ограничили посещение, выставлены полицейские посты и организовано круглосуточное дежурство.

По данным акимата, благодаря принятым мерам удалось не допустить подтопления населенных пунктов. Сейчас на дороге «Турген – Асы» продолжаются восстановительные работы: дорожники очищают полотно от деревьев, кустарников и камней, а также готовят участки к восстановлению покрытия.

Марат Султангазиев поручил службам завершить ликвидацию последствий ЧС в максимально короткие сроки.

«Необходимо держать системы водоотведения под постоянным контролем и продолжить работы по увеличению пропускной способности русел рек. До полного устранения угрозы все службы должны работать в усиленном режиме. Самое главное — системно проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», — заявил аким области.

По данным «Казгидромета», из-за продолжающихся осадков в горных районах угроза пока полностью не снята. Ситуация остается на постоянном контроле.

В этот же день глава региона посетил село Белбулак Талгарского района, где ранее произошел пожар в восьмиквартирном жилом доме. Возгорание случилось 27 июня на улице Жибек жолы. Огонь охватил крышу дома, площадь пожара составила 500 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

По словам акима области, сейчас проводится государственная экспертиза объекта. После установления всех обстоятельств будет принято решение: восстановить квартиры или предоставить жильцам другое жилье.

«Главная задача — оперативно и в рамках законодательства решить возникшую проблему», — отметил Султангазиев.

В акимате сообщили, что с жителями поддерживается постоянная связь, им оказывается необходимая материальная помощь. Работы по ликвидации последствий пожара и восстановлению поврежденного объекта продолжаются.

Сегодня, 21:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.