Атырау, 2 июля 13:14
 дождьВ Атырау +26.3
$ 479.26
€ 546.21
₽ 6.13

Управляла преступной схемой прямо из колонии: в Шымкенте вынесли приговор владелице «колледжей-призраков»

408 просмотров

фото со стр.  Halyqstan
фото со стр. Halyqstan

В Шымкенте вынесли приговор учредительнице частных учебных заведений Эльмире Дуйсенкызы. Бизнесвумен признали виновной в хищении рекордных 1,3 миллиарда бюджетных тенге. Эта судимость стала для нее уже третьей по счету, причем, как выяснилось, миллиардную схему она координировала прямо из мест лишения свободы, сообщает Halyqstan.

Студенты-призраки и колледж, которого не было

По материалам следствия, с 2018 по 2023 год Дуйсенкызы, являясь хозяйкой Южно-Казахстанского высшего медицинского колледжа и Южно-Казахстанского гуманитарно-финансового колледжа, организовала масштабную и бесперебойную систему фиктивного обучения.

В преступную схему входили директора учебных заведений, бухгалтеры и доверенные лица. Все работало цинично и просто:

  • В колледжи массово и формально зачисляли студентов, которые там никогда не появлялись.

  • На «мертвых душ» исправно выделялись колоссальные деньги в рамках государственного образовательного заказа и программ переподготовки кадров.

  • Для отчетности штамповались фиктивные приказы, номинальные акты выполненных работ, а также незаконно использовались чужие ЭЦП.

  • Студентов, которые честно платили за учебу на платном отделении медколледжа, по документам проводили как «бюджентиков», присваивая их миллионы себе.

Более того, как установили в АФМ, Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж фактически вообще не функционировал. Учебное заведение существовало исключительно на бумаге — как инструмент для оперативного «освоения» бюджетных миллиардов.

Криминальный менеджмент из-за колючей проволоки

Самым поразительным фактом в деле стало то, что Эльмира Дуйсенкызы успешно руководила преступными процессами в своих колледжах даже тогда, когда уже отбывала срок в колонии по предыдущему приговору. К слову, прошлая судимость бизнесвумен тоже была связана с воровством госсредств, но через принадлежавшую ей частную школу.

Недвижимость в Дубае и элитные авто

В ходе следствия фигуранты дела добровольно вернули государству лишь малую часть — 65 миллионов тенге. Чтобы покрыть остальной ущерб, финмониторинг наложил арест на внушительные активы осужденной:

  • три элитных жилых дома;

  • три квартиры, включая недвижимость в Дубае;

  • три дорогостоящих автомобиля.

Суд приговорил Эльмиру Дуйсенкызы к 10 годам лишения свободы.

Сдала полковника КНБ и главу упрздрава

Стоит отметить, что имя Эльмиры Дуйсенкызы прекрасно знакомо казахстанцам по другим громким коррупционным скандалам. В прошлом году предприимчивая женщина выступала ключевым свидетелем и «потерпевшей» сразу в двух резонансных процессах.

Именно на основании ее заявлений и показаний за получение взяток были осуждены высокопоставленные топ-чиновники региона: бывший первый замначальника департамента КНБ по Шымкенту Манат Сарбасов и экс-руководитель управления образования Туркестанской области Галымжан Джумашев. Как выяснилось теперь, щедрыми взятками силовикам и госслужащим бизнесвумен просто пыталась прикрыть свои «колледжи-призраки».

Сегодня, 12:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.