Атырау, 2 июля 10:51
 дождьВ Атырау +20.9
$ 479.26
€ 546.21
₽ 6.13

В Атырау до конца недели откроют единственный городской пляж

530 просмотров

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

В Атырау официально готовятся к запуску пяти санкционированных пляжей, где будут созданы условия для безопасного отдыха у воды. Локации начнут принимать отдыхающих уже до конца этой недели.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, география официальных мест для купания распределилась следующим образом: в самом черте города Атырау будет действовать единственный официальный пляж — «Малибу». Еще четыре оборудованные пляжные зоны откроются в близлежащих пригородных сельских округах:

  • Еркинкалинском,

  • Кайыршахтинском,

  • Алмалинском,

  • Атырауском.

Сейчас на всех объектах завершается благоустройство, к которому привлечены около 20 рабочих.

«Территорию пляжей уже выровняли и завезли свежий песок. Для безопасности и удобства горожан монтируются системы освещения, ограждения, мусорные контейнеры и вышки для дежурства. За чистотой и управлением пляжей после их открытия будет следить КГУ "Центр бизнеса и туризма"», — рассказал главный специалист городского отдела ЖКХ Эльдар Карипуллаев.

Безопасность на воде: предупреждение ДЧС

В Управлении по чрезвычайным ситуациям города Атырау подчеркнули, что на территории каждого санкционированного пляжа будет развернута охраняемая зона, а также организовано постоянное дежурство профессиональных спасателей, готовых в любой момент оказать первую медицинскую помощь.

Тем не менее заместитель начальника УЧС города Сабит Борашев призвал жителей к максимальной бдительности:

«С момента открытия пляжей жители обязаны строго соблюдать правила. Категорически запрещено оставлять детей без присмотра, купаться в состоянии алкогольного опьянения или при плохом самочувствии. Помните, что купание в неустановленных и необорудованных местах смертельно опасно», — напомнил спикер.
Сегодня, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.