Атырау, 2 июля 10:51
 дождьВ Атырау +20.9
$ 479.26
€ 546.21
₽ 6.13

Размыло дороги, затопило юрты: в Тургенском ущелье экстренно эвакуировали десятки человек

Видео
325 просмотров

В Алматинской области из-за мощных проливных дождей резко поднялся уровень воды в реке Тургень. Разбушевавшаяся стихия частично разрушила популярную горную автодорогу и заблокировала людей.

Потоки воды размыли сразу несколько участков трассы Тургень — Ассы. В эпицентре удара стихии оказались 17 туристических юрт. Кроме того, вода хлынула в жилой сектор — подтоплены четыре дворовых участка в садоводческом товариществе «Водник».

Эвакуация иностранцев и детей

Чтобы не допустить трагедии, бойцы МЧС развернули экстренную спасательную операцию. Из опасной зоны в Тургенском ущелье были вывезены 58 человек.

«Среди эвакуированных — 21 ребенок, а также 8 иностранных граждан. Всех людей временно разместили в специальных высокопроходимых вахтовых машинах МЧС, где им оперативно предоставили горячий чай и все необходимые условия. Пострадавших или погибших в результате паводка нет», — сообщили в ведомстве.

Что происходит в ущелье сейчас?

На разрушенных участках дорог круглосуточно дежурят специалисты «Казселезащиты» и Департамента по ЧС Алматинской области. На месте развернуты масштабные аварийно-восстановительные работы. Саперы и гидрологи ведут непрерывный мониторинг селеопасной обстановки с помощью дронов и гидропостов.

Всего в ликвидации последствий горного паводка задействовано около 300 человек личного состава и 44 единицы тяжелой спецтехники МЧС и местных акиматов. Ситуация находится на особом контроле руководства министерства.


Сегодня, 09:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.