
Министерство энергетики Казахстана прокомментировало публикации СМИ о возможных поставках бензина в Россию.
В ведомстве заявили, что Казахстан готов рассмотреть возможность реализации горюче-смазочных материалов на взаимовыгодных условиях.
Однако, как подчеркнули в Минэнерго, такой вопрос может рассматриваться только в случае поступления официального обращения от правительства России.
В министерстве также отметили, что заключение международных соглашений и коммерческих контрактов в сфере поставок нефтепродуктов возможно исключительно при наличии свободного ресурсного потенциала.
При этом безусловным приоритетом для Казахстана остается полное и бесперебойное обеспечение внутреннего рынка страны.
«Экспортные поставки могут осуществляться только при условии отсутствия рисков для обеспечения потребностей граждан и экономики Казахстана», — заявили в ведомстве.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Казахстан якобы планирует поставить в Россию около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95 в июле–августе.
По данным источников агентства, поставки могли пройти в рамках гуманитарной помощи на фоне топливного кризиса в России после остановки ряда крупных НПЗ из-за атак беспилотников.
В Атырау +23.3