Атырау, 1 июля 11:14
 дождьВ Атырау +16.6
$ 480.72
€ 548.07
₽ 6.14

Поправки в 18 законов готовят в Казахстане: изменятся правила о митингах и свободе слова

354 просмотра

фото пресс-службы правительства
фото пресс-службы правительства

В Казахстане изменят сразу 18 законов для приведения их в соответствие с новой Конституцией, которая официально вступила в силу. Об этом стало известно на заседании правительства.

Как заявил премьер-министр Олжас Бектенов, новый Основной закон определяет траекторию развития республики на десятилетия вперед и запускает глубокую перезагрузку всех государственных и общественных институтов.

«Президент подчеркивает, что нам необходимо не догонять глобальные изменения, а становиться активным участником формирования новой экономической реальности. Именно этим задачам подчинены проводимые реформы. Все осуществляемые преобразования — это основа для сохранения стабильности, укрепления принципа "Закон и Порядок" и обеспечения достойного благосостояния граждан», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Какие законы перепишут?

О конкретных законодательных изменениях на заседании доложила заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева. По ее словам, масштабные поправки затронут ключевые сферы жизни казахстанцев.

В частности, изменения внесут в законы, регулирующие:

  • свободу слова и правила распространения информации;

  • проведение мирных собраний (митингов);

  • деятельность религиозных объединений и организаций;

  • поддержку волонтерского движения и благотворительности;

  • сферу культуры и кинематографии.

Культура и наука стали приоритетом

Аида Балаева также обратила внимание на то, что ценности новой Конституции — справедливость, уважение к человеку и общественная ответственность — станут фундаментом для будущих поколений. Одной из главных новелл Основного закона стало возведение гуманитарной сферы в ранг стратегических задач.

«В Конституции впервые сохранение и развитие национального культурного наследия закреплено как прямая обязанность государства. Это означает, что культура теперь признается не только духовной ценностью, но и одним из ключевых факторов общественного единства и долгосрочного развития страны», — резюмировала вице-премьер.
Сегодня, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.