Атырау, 29 июня 16:45
 дождьВ Атырау +18.9
$ 486.47
€ 554.77
₽ 6.26

Число жертв мощнейшего землетрясения в Венесуэле приближается к 1 500

395 просмотров
© REUTERS / Gaby Oraa/Последствия землетрясения в Ла-Гуайре, Венесуэла
© REUTERS / Gaby Oraa/Последствия землетрясения в Ла-Гуайре, Венесуэла

Количество погибших в результате двух разрушительных землетрясений в Венесуэле достигло 1 450 человек. Спасатели продолжают круглосуточный разбор завалов десятков обрушившихся зданий, передает Reuters.

По словам председателя Национальной ассамблеи Хорхе Родригеса, на сегодняшний день официально подтверждена гибель 1 450 граждан. Ещё 3 150 человек числятся пострадавшими. В общей сложности в стране полностью разрушено 774 здания.

В то же время оппозиционные ресурсы Венесуэлы заявляют, что реальные масштабы катастрофы могут быть значительно выше: по их данным, на 28 июня пропавшими без вести числятся около 50 тысяч человек.

Власти страны продлили отмену занятий в школах еще на одну неделю. Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что поисково-спасательная операция не прекращается ни на минуту. В минувшие выходные из-под обломков удалось достать живыми несколько человек, в том числе мужчину с маленьким ребенком.

«Шансы найти людей остаются. Спасатели продолжают извлекать выживших из-под завалов жилых домов», — заявила Дельси Родригес.

Тем не менее прогнозы международных экспертов остаются неутешительными. По оценкам Геологической службы США (USGS), это землетрясение стало одним из самых мощных в Латинской Америке за последние десятилетия. Специалисты предполагают, что итоговое число жертв может превысить 10 000 человек.

Сегодня, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены