Атырау, 22 июля 02:01
 дождьВ Атырау +29.1
$ 469.59
€ 536.22
₽ 5.96

С 12 июля госслужащим могут ограничить использование WhatsApp и Telegram в Казахстане

6 363 просмотра
изображение сгенерировано ИИ
изображение сгенерировано ИИ

В Казахстане вводятся новые ограничения на использование мессенджеров и почтовых сервисов для служебных задач.

Об этом сообщает Exclusive.kz.

По данным издания, речь идет о приказе министерства искусственного интеллекта и цифрового развития №343/НҚ, который должен вступить в силу 12 июля 2026 года.

Документ обязывает госслужащих, работников квазигосударственного сектора и владельцев критической инфраструктуры использовать при исполнении служебных обязанностей только те мессенджеры и почтовые сервисы, серверы которых физически находятся в Казахстане.

Exclusive.kz отмечает, что WhatsApp принадлежит американской Meta, а Telegram зарегистрирован в ОАЭ, поэтому оба сервиса формально не соответствуют этому требованию. При этом в документе есть оговорка: уполномоченный орган может отдельным решением допустить использование иных сервисов.

Издание также напоминает, что с сентября 2025 года госслужащих переводят на национальный мессенджер Aitu, серверы которого находятся в Казахстане.

За несоблюдение требований документа, по данным Exclusive.kz, предусмотрено включение в план принудительных проверок КНБ.

Автор публикации предполагает, что на практике в ближайшие месяцы у многих чиновников могут сохраниться два канала связи: Aitu — для официальной переписки, WhatsApp или Telegram — для повседневного общения. Однако издание считает, что давление на использование зарубежных сервисов может усилиться в 2026–2027 годах.

29 июня, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.