
В Атырау открылась фотовыставка «Қадрдағы ғұмыр жолы», посвященная памяти фотокорреспондента Амангельды Мутигуллина.
Экспозиция приурочена ко Дню работников средств массовой информации, который ежегодно отмечается 28 июня.
На выставке представлены более 50 редких фотографий, созданных мастером с 2008 года. Работы отражают многолетний творческий путь Амангельды Мутигуллина, его профессиональный почерк и вклад в развитие региональной фотожурналистики.
Фотовыставку посетил аким Атырауской области Серик Шапкенов. Ознакомившись с экспозицией, он отметил, что выставка стала данью уважения богатому творческому наследию фотокорреспондента и стремлением сохранить память о человеке, оставившем заметный след в истории журналистики региона.
Посетители также высоко оценили представленные работы, отметив выразительность снимков и атмосферу запечатленных моментов.
«Аман ага был лучшим другом моего папы. Он был очень скромным, добрым и честным человеком. Я очень рада, что смогла принять участие в сегодняшней выставке и вновь прикоснуться к его творчеству. Для нашего региона он — настоящая легенда», — поделилась гостья выставки Айгерим Кабдешова.
Аман Мутигуллин родился 15 октября 1957 года в селе Забурын Исатайского района. Получив специальное- среднее образование в Егорьевском авиационно-техническом колледже гражданской авиации имени В. П. Чкалова (1975–1978 гг.), он долгие годы посвятил авиации. С 1978 по 2000 годы он добросовестно трудился на Атырауском авиапредприятии авиатехником и бортмехаником самолета Ан-24.
Однако его истинным призванием стала журналистика. С 2000 года он навсегда связал свою жизнь с фотообъективом и словом. Работая фотокорреспондентом в газетах «Ақ Жайық» (2000–2003 гг.) и «Прикаспийская коммуна» (2003–2012 гг.), Аман Мутигуллин создал уникальную фотохронику важнейших событий Казахстана и Атырауской области. Его работы отличались особым взглядом, профессионализмом и глубоким уважением к героям своих снимков.
С 2012 года и до последних дней Аман Мутигуллин возглавлял газету «Атырау өңірі энергетигі-Энергетик Прикаспия» и работал в пресс-службе Атырауского энергокомплекса, внося неоценимый вклад в освещение жизни энергетической отрасли.
За годы своей плодотворной деятельности он был отмечен государственными и профессиональными наградами, среди которых юбилейная медаль «ҚР Тәуелсіздігінің 20 жылдығы» и дипломы I и III степеней международных творческих конкурсов, включая «Каспий – море дружбы» и конкурс к 100-летию Егорьевского авиатехколледжа.
В знак особого признания трудовых заслуг Указом Президента Республики Казахстан от 23 июня 2025 года он был награждён медалью «Ерен еңбегі үшін».
15 октября 2025 года ему исполнилось 68 лет. А через два дня его не стало...
В Атырау +28.9 







