Атырау, 26 июня 20:50
 дождьВ Атырау +28.9
$ 485.40
€ 550.69
₽ 6.41

Сотрудники СпецЦОНа помогали сдавать экзамены на права за деньги

529 просмотров
изображение сгенерировано ИИ
изображение сгенерировано ИИ

Прокуратура области Абай сообщила о пресечении противоправной деятельности должностных лиц СпецЦОНа.

По данным надзорного органа, сотрудники СпецЦОНа подозреваются в оказании содействия гражданам при сдаче экзаменов и получении водительских удостоверений за незаконное денежное вознаграждение.

В ходе следственно-оперативных мероприятий была установлена схема незаконного получения денег от граждан за успешное прохождение теоретических и практических экзаменов на получение водительских прав.

Как сообщили в прокуратуре, отдельные сотрудники СпецЦОНа через доверенных лиц искали граждан, заинтересованных в получении водительских удостоверений за деньги.

Кроме того, в схему, по данным следствия, были вовлечены посредники. Они инструктировали кандидатов и обеспечивали их специальными техническими средствами для получения подсказок во время сдачи теоретических экзаменов.

Указанные технические средства изъяты и признаны вещественными доказательствами.

В рамках досудебного расследования сотрудники СПК ДКНБ по области Абай задержали должностных лиц СпецЦОНа.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения и других причастных лиц.

Иная информация, согласно статье 201 УПК РК, не разглашается.

Прокуратура области Абай напомнила, что любые проявления коррупции, включая дачу и получение взяток, а также использование незаконных способов получения государственных услуг, влекут уголовную ответственность.

Работа по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений находится на особом контроле органов прокуратуры.

Сегодня, 18:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.