Атырау, 25 июня 14:15
 дождьВ Атырау +26.1
$ 487.02
€ 552.23
₽ 6.51

Казахстан планирует занять до 2 млрд долларов в Лондоне и Японии

265 просмотров
изображение сгенерировано ИИ
изображение сгенерировано ИИ

Казахстан до конца 2026 года может разместить евробонды на сумму до 1,5 млрд долларов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов РК Мади Такиева.

По словам главы Минфина, до конца года Казахстан планирует несколько выпусков евробондов.

«До конца года у нас есть пару выпусков евробондов. Мы пойдем где-то на 1–1,5 миллиарда долларов. Все в Лондоне», — сказал Мади Такиев журналистам.

Кроме того, Казахстан работает над выпуском самурай-бондов.

Такиев уточнил, что речь идет о сумме в пределах 500 млн долларов.

«Сейчас работаем очень сильно над “самураем”. До конца года планируем, там небольшая сумма будет в пределах 500 миллионов долларов», — отметил министр.

Самурай-бонды — это облигации, размещаемые иностранными эмитентами на японском рынке в иенах.

По данным Reuters, Казахстан несколько лет подряд привлекает заимствования для рефинансирования долгов и финансирования дефицита бюджета.

Агентство связывает это с низкими ценами на энергоносители и металлы.

В 2026 году дефицит республиканского бюджета Казахстана ожидается на уровне 4,6 трлн тенге, или около 9,4 млрд долларов.

Таким образом, новые выпуски облигаций могут стать одним из инструментов покрытия бюджетных потребностей и управления государственным долгом.

Сегодня, 13:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.