
Кыргызстан и Узбекистан завершили важный этап демаркации государственной границы, в рамках которого республики обменялись приграничными территориями и населенными пунктами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов, передает 24.kg.
По официальным данным, в состав Кыргызской Республики перешли два населенных пункта — Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее территориально относились к Ферганской области Узбекистана. Взамен кыргызская сторона передала соседям равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
Что будет с жителями перешедших сел? В этих населенных пунктах проживают порядка 2 500 человек. Как пояснили в администрации кыргызского лидера, большинство из них являются этническими кыргызами. В связи с переходом сел под юрисдикцию Бишкека все они в ближайшее время получат гражданство Кыргызстана.
Дорога станет короче в 4 раза
Помимо населенных пунктов, стороны провели обмен равноценными участками площадью 236 гектаров. Эта земля необходима для строительства новой стратегической автомобильной дороги между селами Сай и Таян.
Новая трасса кардинально решит логистические проблемы Баткенской области Кыргызстана. Благодаря ей жители региона смогут добираться из Айдаркена в Баткен напрямую. Расстояние между городами сократится с нынешних 225 километров (по объездному пути) до всего 55 километров.
В Атырау +23.5