
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой и Президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
В ходе встречи Глава государства заявил, что отношения между Казахстаном и Европейским Союзом находятся на самом высоком уровне за всю историю двустороннего сотрудничества.
По словам Токаева, партнерство Астаны и Брюсселя, основанное на взаимном доверии и уважении, приобрело стратегический характер.
«Я приехал в Брюссель с четкой целью: углубить наше многогранное сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес», — сказал Президент.
Глава государства отметил, что Казахстан первым в регионе подписал и ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.
Особое внимание на переговорах было уделено торгово-экономическим и инвестиционным связям.
Токаев подчеркнул, что Европейский Союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана.
«Европейские компании уже широко представлены в различных секторах нашей экономики. Их успех демонстрирует доверие европейского бизнеса к Казахстану», — отметил Президент.
Одной из ключевых тем стала транспортно-логистическая взаимосвязанность.
Стороны обсудили перспективы сопряжения Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как Средний коридор, с инициативой ЕС Global Gateway.
В совместном заявлении лидеры подчеркнули стратегическую важность Транскаспийского маршрута и приветствовали расширение сотрудничества в рамках Global Gateway.
Отдельный блок переговоров был посвящен критически важным сырьевым материалам.
Казахстан рассчитывает на европейские инвестиции в перерабатывающую промышленность, трансфер технологий и совместные производственные проекты.
В заявлении также отмечена приверженность реализации дорожной карты стратегического партнерства между Казахстаном и ЕС в сфере устойчивого сырья, батарей и цепочек стоимости «зеленого» водорода.
Стороны также подтвердили важность энергетического сотрудничества.
В документе отмечена роль Казахстана как важного поставщика нефти и урана в Европу, а также потенциал для взаимодействия в сфере возобновляемой энергетики и мирного использования атомной энергии.
Кроме того, Казахстан и ЕС обсудили цифровую трансформацию, сельское хозяйство, водную безопасность, климатическую повестку, науку и образование.
Токаев заявил, что Казахстан высоко ценит сотрудничество в рамках программ Erasmus+, Horizon Europe и других образовательных и исследовательских инициатив.
Глава государства также отметил, что Казахстан рассчитывает получить статус ассоциированной страны в рамках программы Horizon Europe.
Одним из важных итогов стало завершение переговоров по проектам соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.
Урсула фон дер Ляйен заявила, что переговоры по этим вопросам практически завершены.
Антониу Кошта, в свою очередь, отметил, что Казахстан играет важную роль как мост между Европой и Азией.
По его словам, Транскаспийский международный транспортный маршрут является одним из успешных примеров сотрудничества в сфере транспортной взаимосвязанности.
По итогам переговоров Токаев, Кошта и фон дер Ляйен приняли совместное заявление «Укрепляя стратегическое партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом».
В документе стороны приветствовали подписание Горизонтального авиационного соглашения, а также успешное завершение обсуждений на уровне переговорщиков по соглашениям об упрощении выдачи виз и о реадмиссии.
Также было отмечено подписание с Европейским инвестиционным банком соглашения о поддержке транспортной взаимосвязанности на 150 млн евро.
Кроме того, стороны приветствовали меморандум с ЕБРР о создании в Казахстане национальной химико-аналитической лаборатории, аккредитованной на международном уровне.
Отдельно в совместном заявлении отмечено сертификационное соглашение между Air Astana и Airbus.
Оно предусматривает поставку до 50 воздушных судов A320neo/A321neo общей стоимостью 7,145 млрд евро.
Лидеры также подтвердили приверженность сотрудничеству в области климата, «зеленой» энергетики, образования, исследований и инноваций.
Кроме того, стороны обсудили вопросы региональной стабильности, многостороннего сотрудничества, мирного урегулирования конфликтов, разоружения и нераспространения.
ЕС также принял к сведению инициативу Казахстана о создании Международной водной организации в рамках системы ООН.
В Атырау +26.3