Атырау, 23 июня 18:33
 дождьВ Атырау +30
$ 487.01
€ 557.87
₽ 6.59

«Это просто бесит». Как Месси, Мбаппе и Холанд устроили безумную гонку рекордов на ЧМ-2026

387 просмотров
фото bbc.com
фото bbc.com

Текущий чемпионат мира по футболу 2026 года уже вошел в историю как уникальное соревнование бомбардиров-рекордсменов. Главные суперзвезды планеты устроили настоящее голевое безумие, круша вечные рекорды с первых матчей турнира, пишет BBC Sport.

Впервые с 1954 года сразу три игрока забили по четыре и более мячей в двух стартовых турах. В гонке за «Золотую бутсу» сейчас лидирует 38-летний Лионель Месси, оформивший пять голов в двух матчах. Ему в затылок дышат Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанд — у них по четыре взятия ворот.

Вечный рекорд Клозе пал

Главным событием старта ЧМ-2026 стало историческое достижение Лионеля Месси. Оформив дубль в ворота сборной Австрии, армеец подвинул немца Мирослава Клозе (16 голов) и стал абсолютным лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Теперь на счету Месси невероятные 18 голов в 28 матчах на мундиалях.

Однако молодой француз Килиан Мбаппе уже наступает легенде на пятки. Забив два мяча Ираку в своем сотом матче за сборную, Мбаппе сравнялся с Клозе (16 голов в 16 матчах) и явно намерен превзойти результат Месси.

«Это не то, о чем я сейчас думаю. Лео постоянно забивает. Если я начну смотреть на него, я буду чувствовать, что должен делать больше — поэтому нет, я не слежу за его цифрами. Я думаю только о команде», — скромничает Мбаппе.

Феномен Холанда и «раздражение» соперников

Свое веское слово сказал и 25-летний норвежец Эрлинг Холанд. Его дубль в ворота Сенегала вывел Норвегию в 1/16 финала. Холанд стал лишь шестым игроком в истории, забившим по несколько голов в каждом из своих первых двух матчей на ЧМ. Его общая статистика за сборную поражает: 59 голов в 52 матчах.

Фантастическая результативность трио лидеров начинает откровенно пугать соперников. Нападающий сборной США Фоларин Балоган высказался об этом с юмором:

«Мне кажется, это просто бесит — наблюдать за такими игроками, как Месси, Мбаппе, Холанд. От них просто нет спасения. Забивают по голу за игру, иногда больше. Что до меня, я бы хотел попытаться достичь такого же уровня неотвратимости».

Почему этот ЧМ побьет все рекорды?

Эксперты отмечают, что на этом турнире у форвардов есть уникальный шанс замахнуться на вечный рекорд француза Жюста Фонтена, который в 1958 году забил рекордные 13 голов за один чемпионат.

Этому способствуют два фактора:

  • Новый формат ЧМ-2026: теперь в турнире участвуют 48 команд вместо 32.

  • Дополнительный раунд: будущим финалистам придется сыграть на один матч больше, а обилие сборных с низким рейтингом дает топ-нападающим идеальный шанс для разгромов.

Уже сегодня в гонку рекордов может вклиниться англичанин Харри Кейн, у которого будет шанс проявить себя в матче против Ганы. Нас ждет самый результативный мундиаль в истории футбола.

Сегодня, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.