Атырау, 22 июня 20:28
 дождьВ Атырау +26.9
$ 488.37
€ 559.77
₽ 6.64

Бетон вздулся на нескольких республиканских трассах Казахстана

286 просмотров

На трассах Астана — Щучинск и Астана — Павлодар дорожные службы оперативно устраняют выявленные дефекты цементобетонного покрытия.

В Акмолинской и Павлодарской областях усилен мониторинг участков республиканских автодорог с цементобетонным покрытием.

Как сообщается, в летний период, особенно при температуре воздуха 36–38 градусов, бетонные плиты испытывают повышенную температурную нагрузку. В таких условиях возрастает риск внутреннего напряжения покрытия, поэтому диагностика проводится на постоянной основе.

22 июня 2026 года в Павлодарской области в ходе планового мониторинга на автодороге республиканского значения KAZ04 Астана — Шидерты — Павлодар — Успенка — граница РФ был выявлен потенциально опасный участок.

Речь идет о 342+500 километре по направлению Павлодар — Астана.

Специалисты дорожной службы обнаружили признаки повышенного внутреннего напряжения цементобетонных плит на ранней стадии.

На месте установлены временные дорожные знаки. Ведутся работы по снятию напряжения бетонных плит с последующим устройством асфальтобетонного покрытия.

К работам привлечены 15 специалистов и необходимая техника.

В тот же день в Акмолинской области на 216-м километре автодороги Астана — Щучинск в направлении Астаны было зафиксировано коробление цементобетонного покрытия.

Для обеспечения безопасности сотрудники патрульной полиции Департамента полиции Акмолинской области организовали перекрытие участка и регулирование транспортного потока.

Дорожные службы ДЭУ-88 оперативно приступили к установке временных дорожных знаков и технических средств организации дорожного движения.

Ситуация находится на контроле. На участке принимаются меры для устранения дефекта и обеспечения безопасного проезда.

В дорожных службах отмечают, что цементобетонное покрытие, как и любой строительный материал, реагирует на перепады температур. При жаре бетонные плиты расширяются, а при снижении температуры — сжимаются.

В условиях интенсивного движения, высоких температур и внутреннего напряжения в плитах на отдельных участках могут возникать дефекты, включая коробление покрытия.

Такие процессы характерны для цементобетонных дорог во многих странах и относятся к эксплуатационным рискам жестких дорожных покрытий.

В международной практике их предупреждают за счет регулярной диагностики, контроля деформационных швов, снятия внутреннего напряжения плит и оперативного устранения выявленных участков риска.

Водителей просят с пониманием отнестись к проводимым работам, соблюдать требования временных дорожных знаков, снижать скорость на участках ремонта, держать безопасную дистанцию и не совершать резких маневров.

Сегодня, 19:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.