
Потерпевшие по резонансному уголовному делу об «эксплуатации беспомощных лиц» в Караганде записали видеообращение к президенту Казахстана и Генеральному прокурору. Люди возмущены тем, что осужденным бандитам существенно сократили тюремные сроки, передает КазТАГ.
Жертвы преступления заявили, что после смягчения приговора они начали всерьез опасаться за свою безопасность, и потребовали немедленной отставки судьи.
«Мы из города Караганда. Простые, беспомощные люди. С 2015 года мы были в рабстве, а в дальнейшем наша маленькая дочь была в заложниках. Те, кто это организовал, в мае 2025 года понесли заслуженное наказание. Но в декабре им улучшили наказание, дали маленькие сроки. Почему судья пожалел их, а не нас? Сейчас мы боимся за свою жизнь и жизнь нашей единственной дочки. У нас нет связей, нет денег. Просим защитить нас», — говорится в видеообращении, распространившемся в соцсетях.
Судебные качели: от 17 до 6 лет лишения свободы
Напомним, в мае 2025 года суд первой инстанции признал четверых фигурантов виновными в создании и участии в ОПГ, а также в жестокой эксплуатации людей с применением насилия. Тогда им назначили суровое наказание — от 12 до 17 лет лишения свободы.
Однако уже в декабре 2025 года Карагандинский областной суд пересмотрел дело и полностью оправдал фигурантов по статье «Создание и участие в ОПГ». В пресс-службе облсуда пояснили, что совершение преступлений в составе организованной группы "не нашло подтверждения".
В итоге сроки для преступников урезали практически вдвое:
Главному фигуранту дела срок сократили с 17 до 11 лет заключения;
Трем его подельникам наказание снизили с 12 до 6 лет лишения свободы.
Шокирующие подробности дела: рабство, ЦУМ и заложники
Согласно материалам уголовного дела, этот кошмар начался еще в январе 2015 года. Возле карагандинского торгового дома «ЦУМ» организатор схемы приметил мужчину и женщину, просивших милостыню. Потерпевший мужчина являлся лицом с инвалидностью — у него полностью отсутствовали верхние и нижние конечности.
Применив физическую силу, злоумышленник заставил беззащитных людей работать на себя. Все собранные на улице деньги они были обязаны беспрекословно отдавать "хозяину".
Позже у пары родился ребенок, но даже это не остановило преступников. По требованию главного фигуранта новорожденную девочку насильно передали на воспитание чужому человеку. У родителей отобрали свидетельство о рождении и годами шантажировали лишением родительских прав, заставляя продолжать просить милостыню.
Удивительно, но даже когда лидера группировки задержали по другому преступлению в декабре 2023 года, он, находясь прямо в камере СИЗО, умудрился продолжить руководство. Используя тайный мобильный телефон, он подключил к "бизнесу" свою племянницу, ее сожителя и знакомого. Они продолжали угрозами удерживать инвалида в рабстве вплоть до апреля 2024 года, пока преступную сеть окончательно не накрыли силовики.
В Атырау +26.9