Атырау, 22 июня 17:39
 дождьВ Атырау +26.4
$ 488.37
€ 559.77
₽ 6.64

Массовое отравление в Актюбинской области: госпитализированы более 100 человек

625 просмотров

иллюстративное фото
иллюстративное фото

В городе Кандыагаш Мугалжарского района Актюбинской области зарегистрировано чрезвычайное происшествие. Более ста человек оказались на больничных койках после банкета в местном ресторане, передает Kazinform.

Массовая госпитализация началась с пятницы, 19 июня. На сегодняшний день в Мугалжарскую районную больницу и Областную клиническую инфекционную больницу с выраженными признаками острой кишечной инфекции поступили уже 102 человека.

По официальным данным Управления здравоохранения Актюбинской области, ситуация находится под строгим контролем медиков.

"У 34 пациентов сейчас зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза. Состояние всех госпитализированных граждан оценивается как средней степени тяжести", — прокомментировали в облздраве.

Экстренные меры и закрытие ресторана

В связи с колоссальной нагрузкой на местную систему здравоохранения, в Мугалжарский район были срочно направлены дополнительные медицинские бригады из областного центра. В больницах оперативно развернули резервный коечный фонд и сформировали необходимый запас лекарственных средств.

Параллельно специалисты санэпидемстанции приступили к эпидемиологическому расследованию:

  • На объекте уже отобраны пробы готовой пищевой продукции, сырья и смывы с объектов окружающей среды;

  • Все контактные лица, находившиеся на мероприятии, взяты под строгое медицинское наблюдение.

На период проведения комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий деятельность ресторана официально приостановлена до полного выяснения всех обстоятельств и причин массового отравления.

Сегодня, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.