Атырау, 22 июня 12:04
 дождьВ Атырау +25.5
$ 488.37
€ 559.77
₽ 6.64

Новый закон о связи в Казахстане: биометрия для SIM-карт и бесплатный доступ к госуслугам

655 просмотров

фото из открытых источников.
фото из открытых источников.

Президент Казахстана подписал масштабные поправки в законодательство по вопросам развития рынка телекоммуникаций и центров обработки данных. Документ вводит множество новых правил для мобильных операторов, продавцов телефонов и рядовых абонентов, передает Zakon.kz.

Нововведения существенно меняют правила игры в сфере сотовой связи и цифровой безопасности в стране. 

Бесплатные госуслуги и новые правила для операторов

Одно из главных нововведений — сотовые операторы теперь обязаны обеспечивать круглосуточное и бесплатное (нетарифицируемое) соединение к мобильным приложениям, имеющим социальное и государственное значение (например, eGov Mobile). Даже если у вас закончился баланс или интернет-трафик, доступ к ним останется.

Кроме того, сотовых операторов обязали:

  • За 60 календарных дней уведомлять абонентов о планируемом повышении тарифов через SMS и на своем сайте.

  • Оперативно информировать пользователей о любых авариях на сети и плановых ремонтных работах.

  • Передавать на экран вашего устройства информацию о том, кто именно вам звонит (инициировал вызов).

Покупка SIM-карт только по биометрии и лимиты на смартфоны

Для борьбы с мошенничеством и "серым" рынком вводится норма, которая запрещает заключать договор на сотовую связь без биометрической аутентификации абонента. Оформить номер на несуществующего человека или по чужому паспорту больше не получится.

Рядовым казахстанцам теперь разрешается верифицировать не более 2 мобильных телефонов в течение календарного года, которые были ввезены в страну для личного пользования. Сама регистрация устройств в сети останется бесплатной, но при передаче номера или смартфона другому человеку на постоянное пользование, абонент будет обязан официально переоформить их на нового владельца.

Жесткий контроль продаж и блокировка "клонов"

Поправки серьезно бьют по рынку краденых и нелегальных телефонов:

  • Продавцы (включая маркетплейсы и электронные торговые площадки) теперь обязаны перед продажей проверять IMEI-код смартфона по базе данных на предмет блокировок или ограничений.

  • Покупателю обязаны выдать идентификационный код устройства для проверки статуса его верификации.

  • Операторы связи будут передавать данные о смартфонах в государственную радиочастотную службу, чтобы выявлять гаджеты-двойники с одинаковыми IMEI-кодами и блокировать их одновременную работу в сети.

  • Ввоз усилителей сигнала сотовой связи теперь разрешен только лицензированным операторам.

Удар по телефонным мошенникам и "дропам"

Законом вводится прямой запрет на пропуск несанкционированного мошеннического трафика (фрода). Операторам запретили пропускать сгенерированные автоматические звонки, которые используются для передачи кодов идентификации (например, популярные у мошенников вызовы, которые сбрасываются после первого гудка). Также под запрет попали автозвонки с предзаписанными голосовыми сообщениями, если это не прописано в договоре.

Все операторы связи теперь обязаны оперативно обмениваться между собой базами данных о номерах и признаках мошеннического трафика, чтобы блокировать преступников "на лету".

Когда закон вступит в силу?

Основная часть норм нового закона вводится в действие с 20 августа 2026 года. Однако для внедрения некоторых технологических и инфраструктурных требований предусмотрена отсрочка — отдельные нормы вступят в силу только с 1 июля 2027 года.

Сегодня, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.