
США и Иран договорились о создании прямого канала связи для предотвращения военных инцидентов в стратегически важном Ормузском проливе. Переговоры прошли на швейцарском курорте Бюргеншток, передает DW.
Об успешном завершении очередного раунда переговоров сообщил МИД Катара, который выступает главным посредником между Вашингтоном и Тегераном.
"Между сторонами налажена линия связи с целью предотвращения инцидентов и недопонимания. Это призвано обеспечить безопасное прохождение торговых судов через Ормузский пролив", — заявили в катарском внешнеполитическом ведомстве.
Сообщается, что комитет высокого уровня уже согласовал "дорожную карту". Стороны планируют прийти к окончательным договоренностям в течение 60 дней. Технические группы продолжат работу в Швейцарских Альпах до конца текущей недели.
Новая группа по урегулированию
Помимо "горячей линии", Вашингтон и Тегеран создают специальную рабочую группу. В ее состав вовлекут представителей США, Ирана и Ливана. Главная задача — создать условия для полного прекращения военных операций в Ливане.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на своей странице в соцсети X уже назвал достигнутые соглашения "большим успехом". Посредники в лице Катара и Пакистана поблагодарили обе державы за приверженность дипломатии.
Контекст: почему это важно?
Ормузский пролив — один из важнейших морских путей в мире, через который транспортируется около 20% всей мировой нефти. Накануне переговоров Тегеран заблокировал пролив, связав это с продолжающейся военной операцией Израиля в Ливане и обвинив США в нарушении обязательств.
Напомним, 15 июня президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали рамочное соглашение. Документ продлевает апрельское перемирие и обязывает Иран открыть заблокированный Ормузский пролив для торговых судов. На урегулирование всех споров у сторон есть два месяца.
В Атырау +20.4