
Об этом сообщили в министерстве науки и высшего образования РК.
С этого дня во всех высших учебных заведениях страны начинают работу приемные комиссии.
Абитуриенты, которые уже сдали ЕНТ и не планируют участвовать в конкурсе образовательных грантов, смогут с 20 июня подавать документы для зачисления на платной основе в выбранные вузы.
Для поступающих, претендующих на образовательный грант, прием заявлений на участие в конкурсе пройдет с 13 по 20 июля 2026 года.
В этот период абитуриенты смогут выбрать образовательные программы и высшие учебные заведения, в которых планируют продолжить обучение.
Подать заявление на участие в конкурсе образовательных грантов можно через приемные комиссии вузов независимо от выбранной организации высшего образования.
Также предусмотрена возможность подачи заявления онлайн — через виртуальные приемные комиссии вузов и портал электронного правительства eGov.
В министерстве напомнили, что минимальные пороговые баллы для поступления остаются прежними.
Для поступления в национальные вузы необходимо набрать не менее 65 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов.
По области образования «Педагогические науки» пороговый балл составляет 75, по области «Здравоохранение» — 70, по направлению подготовки «Право» — 75 баллов.
При этом по «Истории Казахстана» и двум профильным предметам ЕНТ либо творческому экзамену необходимо набрать не менее 5 баллов.
По предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» требуется не менее 3 баллов.
Также в министерстве отметили, что вузы могут устанавливать собственные пороговые баллы по группам образовательных программ.
Список обладателей государственных образовательных грантов будет опубликован до 10 августа 2026 года.
По вопросам творческих и специальных экзаменов, особенностей образовательных программ, условий обучения, проживания в общежитиях и другим вопросам абитуриентам рекомендуют обращаться напрямую в приемные комиссии интересующих их вузов.
Прием документов для поступления в вузы продлится до 25 августа 2026 года.
В Атырау +33.3